---
title: "Informe de desarrollo Web3 (T4 2022)"
description: "A pesar de la caída en la confianza del consumidor en cripto durante el T4 2022, la actividad de desarrolladores web3 aumentó un 453%, con más de 4.6 millones de contratos inteligentes desplegados en el T4. Conoce más estadísticas de desarrollo web3 en el informe trimestral de Alchemy."
---

## La actividad de desarrollo en Web3 se dispara 453% en el Q4 mientras la confianza del consumidor en crypto se desploma

Incluso en una industria conocida por su ritmo de innovación implacable y sus condiciones de mercado que cambian de un momento a otro, el último trimestre de 2022 fue más salvaje de lo que cualquiera hubiera podido imaginar.

Los característicos altibajos de Web3 estuvieron plenamente presentes en el Q4. Por un lado, los desarrolladores apostaron por la trustlessness, desplegando smart contracts a tasas similares a los picos de 2021. Por otro, la implosión de los principales [exchanges de crypto](https://www.alchemy.com/dapps/best/crypto-exchanges) sacudió los cimientos de la confianza del consumidor.

Por citar una frase conocida, fue el mejor de los tiempos y el peor de los tiempos. Dejemos que te lo expliquemos.

Al examinar tres indicadores centrales (libraries, smart contracts y [apps](https://www.alchemy.com/dapps/top/defi-dapps)) podemos extrapolar una medida precisa de la actividad de los desarrolladores en cada vertical. Sumando condiciones macro del mercado, hitos de la industria y tendencias de consumo de fuentes confiables como CoinMarketCap, DappRadar, Dune, [Nansen](https://www.alchemy.com/dapps/nansen) y [SolScan](https://www.alchemy.com/dapps/solscan), el estado del panorama web3 se vuelve rápidamente claro.

### [Obtén todos los datos del informe de desarrollo Web3 del Q4 2022.](https://assets-global.website-files.com/6086f3afee58e6430b6c8041/63c62976dec6c0015f5073c7_alchemy-Web3-development-report-q4-2022.pdf)

Como recordatorio:

- **Libraries:** herramientas para desarrolladores que facilitan leer/escribir en la blockchain
- **Smart contracts:** programas de computadora almacenados y ejecutados en una blockchain
- **Dapps:** aplicaciones listas para el usuario final con backends descentralizados

Mientras los activos en exchanges centralizados cayeron 45%, los smart contracts desplegados se dispararon 453% (4.6 millones en total), según [Dune Analytics](https://www.alchemy.com/dapps/dune-analytics), lo que muestra un contraste marcado entre la confianza en custodios y los productos trustless que se están construyendo on-chain.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704457881-ethereum-mainnet-smart-contracts-increased-453.jpeg"
  alt="Los smart contracts en Ethereum mainnet aumentaron 453% en el cuarto trimestre de 2022 respecto al Q3."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="Los smart contracts en Ethereum mainnet aumentaron 453% en el cuarto trimestre de 2022 respecto al Q3."
/>

Al mismo tiempo, los consumidores de crypto están impulsando salidas de fondos sin precedentes en los exchanges más grandes de la industria. Solo entre los principales exchanges centralizados, se retiraron más de $2.6B en ETH, según Dune.

Otros datos destacados de la comparación trimestre a trimestre incluyen:

- Instalaciones de SDK (building): aumento del 16% en instalaciones del Ethereum SDK, totalizando 1.8M por semana
- Despliegues en testnet (testing): aumento del 187% en smart contracts en Goerli Testnet, un indicador clave de futuras apps, totalizando un máximo histórico de 2.7M en el Q4
- **Usuarios de bridges (interacciones multichain):** aumento del 43% en la actividad de bridges de Ethereum con 443K usuarios únicos

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704457938-popular-ethereum-libraries-and-developer-tools.jpeg"
  alt="Librerías y herramientas populares para desarrolladores de Ethereum como Hardhat crecieron 16% Q/Q y 86% Y/Y."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="Librerías y herramientas populares para desarrolladores de Ethereum como Hardhat crecieron 16% Q/Q y 86% Y/Y."
/>

Nuestros propios datos de plataforma y encuestas confirmaron el aumento de la actividad de desarrolladores y destacaron una perspectiva positiva a pesar de estar en pleno invierno crypto.

En diciembre encuestamos a 985 desarrolladores de Alchemy, y de ellos, el 94% dijo estar comprometido a seguir construyendo en web3. Además, tras el lanzamiento de Alchemy University en octubre y noviembre —mientras FTX se desmoronaba— llegaron más de 100 mil solicitudes, lo que indica un fuerte interés en desarrollar habilidades de [desarrollo web3](https://www.alchemy.com/overviews/how-to-learn-web3-development).

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458008-web3-developers-bullish-sentiment.jpeg"
  alt="94% de los desarrolladores de web3 expresaron una postura alcista sobre la industria pese al mercado bajista prolongado."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="94% de los desarrolladores de web3 expresaron una postura alcista sobre la industria pese al mercado bajista prolongado."
/>

Si hay una conclusión clave del análisis anterior, es esta: a pesar de los esquemas y escándalos que dañaron la confianza del consumidor en crypto durante el Q4, el ecosistema está creciendo gracias a la resiliencia, creatividad y convicción de los desarrolladores en la tecnología basada en blockchain.

### Metodología
Este informe busca ofrecer una representación precisa y útil del desarrollo en web3. Se usaron las siguientes fuentes para la recolección de datos:

- Dune (smart contracts, salidas de CEX)
- DappRadar (cantidad de dapps)
- Github y NPM JS (instalaciones de SDK y metadata)
- CoinMarketCap (precios de tokens)
- Internet Archive (para obtener versiones históricas de las páginas mencionadas y así tener fuentes de datos con marca de tiempo)

Las descargas semanales de librerías de JavaScript para web3 se usaron como proxy de la actividad de desarrolladores. Esta métrica es útil pero imperfecta, ya que un mismo usuario puede descargar la librería varias veces, de forma intencional o no. Aun así, ofrece una señal de dirección. Además, el crecimiento de las distintas blockchains en Alchemy es puramente relativo; algunas chains son significativamente más grandes en términos de equipos activos y solicitudes diarias.

## Fase 1: ideación e interés
Antes de construir aplicaciones web3, los desarrolladores manifiestan interés en construir a través de medios como la educación y las encuestas de mercado. Esta sección destaca datos sobre el sentimiento de los desarrolladores.

### Encuesta a desarrolladores de Alchemy
En el Q4 2022, Alchemy encuestó a desarrolladores de los planes Free, Growth y Enterprise de Alchemy para recopilar información sobre el uso de la plataforma y las perspectivas del mercado web3. En total, aproximadamente 1,000 encuestados (985 para ser exactos) dieron su opinión, aportando datos durante un momento impredecible de la industria.

#### ¿Los desarrolladores son optimistas o pesimistas sobre el futuro de Web3 en 2023?
El 58.2% de los desarrolladores web3 encuestados por Alchemy está "To the Moon 🚀" y otro 36% responde "bullish", mientras que el 5.8% restante expresó sentimientos de "Bearish" y "Dumpster Fire".

#### ¿Cuáles son las principales preocupaciones de los desarrolladores Web3 para 2023?
El 58% de 947 clientes de los planes free y growth está preocupado por el financiamiento, el 31% por las herramientas, el 25% por la contratación de personal, y el 8% de los encuestados mencionó otras fuentes de estrés para 2023.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458088-58-of-web3-founders-are-concerned-about-funding-in-q4-2022.jpeg"
  alt="58% de los fundadores de web3 están preocupados por el financiamiento en el Q4 de 2022."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="58% de los fundadores de web3 están preocupados por el financiamiento en el Q4 de 2022."
/>

### Alchemy University
Alchemy University ofrece [cursos gratuitos de desarrollo web3](https://university.alchemy.com/), incluyendo un curso intensivo gratuito de JavaScript de 3 semanas y un bootcamp gratuito de 7 semanas para desarrolladores de Ethereum.

#### ¿Cuántas personas se inscribieron en los cursos gratuitos de desarrollo Web3 de Alchemy University?
Alchemy University se lanzó en octubre de 2022, y desde entonces recibió más de 100 mil solicitudes y más de 20,000 personas se inscribieron en el programa de acceso anticipado.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458230-100000-people-applied-to-alchemy-university-courses.jpeg"
  alt="Más de 100,000 personas se postularon al Bootcamp gratuito de Ethereum Developer de Alchemy University en el Q4 de 2022."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="Más de 100,000 personas se postularon al Bootcamp gratuito de Ethereum Developer de Alchemy University en el Q4 de 2022."
/>

Este interés de los desarrolladores web3 por [aprender desarrollo en Ethereum](https://www.alchemy.com/overviews/learn-solidity) sugiere que el sentimiento sigue siendo positivo sin importar el movimiento del precio de los tokens desde la caída del mercado en 2022.

### Alchemy Ventures
La misión de Alchemy como empresa es brindar a los desarrolladores las herramientas fundamentales que necesitan para construir el futuro de la tecnología. [Alchemy Ventures](https://www.alchemy.com/ventures) impulsa esta misión dedicando financiamiento y recursos a los equipos más prometedores que hacen crecer el ecosistema web3.

#### ¿Qué tipo de productos Web3 están construyendo los desarrolladores en 2023?
Según las empresas del portafolio de Alchemy Ventures, la próxima generación de portcos web3 prometedoras se enfoca en construir herramientas para desarrolladores (35%), infraestructura (15%), seguridad (15%), gaming (15%), DeFi (15%) y wallets (5%).

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458300-alchemy-ventures-investment-velocity.jpeg"
  alt="Alchemy Ventures mantiene su ritmo de inversión en el Q4 de 2022 respecto al Q3."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="Alchemy Ventures mantiene su ritmo de inversión en el Q4 de 2022 respecto al Q3."
/>

A pesar de los vientos en contra macroeconómicos, la velocidad de inversión se mantuvo con un flujo constante de inversiones en etapa seed, incluyendo 20 acuerdos en el Q4, lo cual está a la par de las 20 nuevas inversiones de Alchemy Ventures en el Q3.

## Fase 2: desarrollo Web3 local
Una vez que los desarrolladores tienen una idea de lo que quieren construir, normalmente empiezan a hacerlo en su computadora local porque es más rápido y sencillo que construir directamente en una testnet o en una blockchain mainnet.

Esta sección del informe analiza cuánto crecieron en el cuarto trimestre las herramientas de desarrollo web3 más usadas entre los desarrolladores, incluyendo [librerías web3](https://www.alchemy.com/dapps/best/web3-libraries) como ethers.js, web3.js, web3.py, y [entornos de desarrollo integrados (IDEs)](https://www.alchemy.com/dapps/best/web3-ides) como Hardhat.

### ¿Cuántas instalaciones del Ethereum SDK hubo en 2022?
En 2022, las instalaciones del Ethereum SDK, que incluyen ethers.js, web3.js, hardhat y web3.py, crecieron 87% respecto a 2021, y las instalaciones crecieron 16% en el Q4 comparado con el tercer trimestre de 2022.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458388-total-ethereum-library-installations.jpeg"
  alt="El total de instalaciones de librerías de Ethereum y herramientas core para desarrolladores subió 16% en el Q4 de 2022."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="El total de instalaciones de librerías de Ethereum y herramientas core para desarrolladores subió 16% en el Q4 de 2022."
/>

#### Descargas totales de herramientas core de Ethereum por año

- **2022**: 1,800,000 descargas (+87% Y/Y, +16% Q/Q)
- **2021**: 968,100 descargas (+127% Y/Y, +52% Q/Q)
- **2020**: 426,000 descargas (+63% Y/Y, +25% Q/Q)
- **2019**: 261,600 descargas (+55% Y/Y, +7% Q/Q)
- **2018**: 168,600 descargas

**Fuente**: NPM Trends

### ¿Cuál es el SDK de Ethereum más popular en 2022?
En 2022, [ethers.js](https://www.alchemy.com/dapps/ethers-js) se instaló 1.1 millones de veces, lo que representa un aumento del 122% respecto a 2021 y un aumento del 11% en el Q4 comparado con el Q3. Comparado con el segundo SDK de Ethereum más popular, ethers.js se usó 92% más que web3.js en 2022 (571,600 descargas).

#### Descargas de ethers.js por año

- **2022**: 1,100,000 descargas (122% Y/Y, 11% Q/Q)
- **2021**: 474,300 descargas (122% Y/Y, 38% Q/Q)
- **2020**: 214,000 descargas (72% Y/Y, 22% Q/Q)
- **2019**: 124,200 descargas (+155% Y/Y, 6% Q/Q)
- **2018**: 48,600 descargas

**Fuente**: NPM Trends

### ¿Cuántas veces se descargó Web3.js en 2022?
En 2022, [web3.js](https://www.alchemy.com/dapps/web3-js), el segundo SDK de Ethereum más popular usado en desarrollo local, se instaló 571,600 veces, lo que representa un aumento del 32% desde 2021 y, en el Q4, una disminución del 3% en el total de instalaciones comparado con el Q3 2022.

#### Descargas de web3.js por año

- **2022**: 571,600 descargas (32% Y/Y, -3% Q/Q)
- **2021**: 434,100 descargas (118% Y/Y, 30% Q/Q)
- **2020**: 199,200 descargas (47% Y/Y, 23% Q/Q)
- **2019**: 135,400 descargas (14% Y/Y, 8% Q/Q)
- **2018**: 118,600 descargas

**Fuente**: NPM Trends

### ¿Cuál es el SDK de Python más popular para el desarrollo en Ethereum?
La librería de Ethereum basada en Python más popular es [web3.py](https://www.alchemy.com/dapps/web3-py), que se descargó 18,600 veces en 2022, un aumento del 127% respecto a 2021, que tuvo 8,200 descargas, y un aumento del 34% comparado con las instalaciones del Q3 2022.

#### Descargas de web3.py por año

- **2022**: 18,600 descargas (127% Y/Y, 34% Q/Q)
- **2021**: 8,200 descargas (93% Y/Y, 29% Q/Q)
- **2020**: 4,200 descargas (109% Y/Y, -12% Q/Q)
- **2019**: 2,000 descargas (+73% Y/Y, 55% Q/Q)
- **2018**: 1,200 descargas

**Fuente**: NPM Trends

### ¿Cuál es el entorno de desarrollo integrado (IDE) de más rápido crecimiento en 2022?
[Hardhat](https://www.alchemy.com/dapps/hardhat) es el IDE web3 de más rápido crecimiento en 2022, alcanzando 163,200 instalaciones, un aumento del 217% desde 2021, cuando se descargó 51,500 veces, y Hardhat tuvo un aumento del 12% en el Q4 2022 comparado con el tercer trimestre.

#### Descargas de Hardhat por año

- **2022**: 163,200 descargas (217% Y/Y, 12% Q/Q)
- **2021**: 51,500 descargas (502% Y/Y, 36% Q/Q)
- **2020**: 8,500 descargas (13,697% Y/Y, 20,737% Q/Q)
- **2019**: 122 descargas (-49% Y/Y, 13% Q/Q)
- **2018**: 62 descargas

**Fuente**: NPM Trends

## Fase 3. Actividad de desarrolladores en testnet
Antes de lanzar aplicaciones a un entorno de producción en blockchains mainnet, los desarrolladores web3 despliegan aplicaciones desde su entorno de desarrollo local a una testnet (es decir, una red de prueba) para perfeccionar su producto en una blockchain que refleja el entorno mainnet sin gastar ETH real.

El aumento de la actividad en testnet es una señal de que más desarrolladores están sacando sus productos de la etapa de proof-of-concept y preparándolos para usuarios reales y casos de uso en producción.

### ¿Cuántos smart contracts se desplegaron en Goerli Testnet en el Q4 2022?
En el cuarto trimestre de 2022, Goerli, la principal testnet después de The Merge, alcanzó un máximo histórico de 2.7 millones de smart contracts desplegados, lo que representa un aumento del 187% comparado con el Q3 2022 y un aumento del 721% interanual comparado con 2021.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458458-total-goerli-testnet-contract-deployments.jpeg"
  alt="El total de despliegues de contratos en la testnet Goerli creció 187% en el Q4 de 2022 y 721% desde el Q4 de 2021."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="El total de despliegues de contratos en la testnet Goerli creció 187% en el Q4 de 2022 y 721% desde el Q4 de 2021."
/>

#### Despliegues de smart contracts en Goerli por trimestre

- **Q4 2022**: 2,700,000 smart contracts desplegados (721% Y/Y, 187% Q/Q)
- **Q3 2022**: 900,000 smart contracts desplegados (61% Y/Y, 281% Q/Q)
- **Q2 2022**: 245,700 smart contracts desplegados (-87% Y/Y, 15% Q/Q)
- **Q1 2022**: 213,200 smart contracts desplegados (-20% Y/Y, -35% Q/Q)
- **Q4 2021**: 327,100 smart contracts desplegados (26% Y/Y, -44% Q/Q)

#### Visitas al sitio del faucet de Goerli por trimestre

El [faucet de Goerli](https://goerlifaucet.com/) de Alchemy (goerlifaucet.com) alcanzó un máximo histórico de visitas, creciendo 154% en el Q4 2022 comparado con el Q3 2022.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458547-goerli-faucet-saw-record-numbers-of-unique-visitors.jpeg"
  alt="El faucet de Goerli de Alchemy registró un número récord de visitantes únicos durante el Q4 de 2022."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="El faucet de Goerli de Alchemy registró un número récord de visitantes únicos durante el Q4 de 2022."
/>

Gran parte de esta demanda de Goerli ETH y de desarrollo en Goerli testnet fue resultado de la baja de varias redes de prueba durante The Merge (por ejemplo, Ropsten, Kovan y Rinkeby), lo que obligó a los desarrolladores a migrar sus aplicaciones a Goerli.

En 2022, blockchains populares de capa 2 de Ethereum también migraron sus testnets a Goerli, como la Arbitrum Nitro Testnet y la testnet Goerli de Optimism.

### ¿Cuánto Goerli ETH se distribuyó a desarrolladores Web3 en 2022?
Alchemy recibió 7.6 millones de solicitudes de Goerli ETH de 2.9 millones de direcciones de wallet únicas, y entregó más de 1.1 millones de gETH a desarrolladores web3 en 2022.

<EmbeddedTable
  table={{
    columns: [
      { key: "1", width: 200, title: "Metric", dataType: "object" },
      { key: "2", width: 200, title: "Value", dataType: "object" },
    ],
    data: [
      {
        "1": { title: "<p>Requests for Goerli ETH</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>7.6M</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 0,
      },
      {
        "1": { title: "<p>Unique wallet addresses</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>2.9M</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 1,
      },
      {
        "1": { title: "<p>Goerli ETH delivered</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>1.1M</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 2,
      },
    ],
  }}
/>

Aunque su uso es gratuito, los desarrolladores necesitan solicitar Goerli ETH gratis para pagar el gas en las testnets de Goerli en Ethereum, Arbitrum, Optimism, etc.

**Fuente:** Alchemy

## Fase 4. Actividad de desarrolladores en mainnet
Los desarrolladores despliegan aplicaciones ya probadas en Ethereum Mainnet cuando el producto está listo para atender a usuarios reales en un entorno en vivo. Esta sección del informe se enfoca en los despliegues de smart contracts en Ethereum, los Solana Programs (es decir, smart contracts en Solana), y la actividad de bridging de capa 2 desde Ethereum hacia Optimism, Arbitrum, Starknet y zkSync.

### ¿Cuántos smart contracts se desplegaron en Ethereum en 2022?
En 2022, se desplegaron más de 7.75 millones de smart contracts en Ethereum, incluyendo 4.6 millones solo en el cuarto trimestre, lo que representa un aumento del 453% en despliegues de smart contracts comparado con el Q3 2022.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458692-total-ethereum-smart-contract-deployments-by-quarter-since-q1-2020.jpeg"
  alt="Total de despliegues de smart contracts en Ethereum por trimestre desde el Q1 de 2020."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="Total de despliegues de smart contracts en Ethereum por trimestre desde el Q1 de 2020."
/>

#### Despliegues de smart contracts en Ethereum por trimestre

- **Q4 2022**: 4,600,000 smart contracts desplegados (293% Y/Y, 453% Q/Q)
- **Q3 2022**: 826,900 smart contracts desplegados (-53% Y/Y, -11% Q/Q)
- **Q2 2022**: 932,300 smart contracts desplegados (-84% Y/Y, -35% Q/Q)
- **Q1 2022**: 1,400,000 smart contracts desplegados (-39% Y/Y, 24% Q/Q)
- **Q4 2021**: 1,200,000 smart contracts desplegados (-78% Y/Y, -34% Q/Q)

### ¿Cuántos programas de Solana se desplegaron en 2022?
Al 1 de enero de 2023 había 1,148 programas de Solana únicos con al menos una interacción registrada, lo que representa un aumento del 173% desde el 1 de enero de 2022 (421 programas de Solana únicos) bajo el mismo criterio.

Un programa de Solana es código ejecutable que realiza un conjunto específico de instrucciones. Los programas de Solana son similares a cómo funcionan los smart contracts en Ethereum, y ofrecen datos similares sobre el crecimiento de desarrolladores en Solana.

**Fuente:** Solscan Analytics

### ¿Cuántos usuarios hicieron bridge de Ethereum a una blockchain de capa 2 en 2022?
En 2022, 1,021,000 usuarios únicos hicieron bridge de Ethereum a Optimism, Arbitrum, Starknet o zkSync, y 443,000 usuarios únicos lo hicieron durante el cuarto trimestre de 2022, un aumento del 155% comparado con el Q3 2022.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458771-total-layer-2-bridging-activity-across-arbitrum-optimism-starknet-and-zksync-since-q1-2021.jpeg"
  alt="Actividad total de bridging en Layer 2 entre Arbitrum, Optimism, Starknet y zkSync desde el Q1 de 2021."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="Actividad total de bridging en Layer 2 entre Arbitrum, Optimism, Starknet y zkSync desde el Q1 de 2021."
/>

Con tarifas de transacción más bajas y transacciones por segundo más escalables, muchos desarrolladores y consumidores están usando blockchains de capa 2. Para construir y usar L2s, los usuarios deben hacer bridge de ETH y otros activos ERC20 a blockchains L2.

Estas estadísticas destacan un interés creciente en usar L2s para realizar tareas que históricamente se hacían en Ethereum mainnet.

**Fuente**: Dune

## Fase 5. Escalado del uso por parte de los desarrolladores
A medida que los productos web3 atraen usuarios reales y encuentran product-market-fit, los desarrolladores necesitan escalar sus sistemas para soportar la mayor demanda de los consumidores. Esta sección analiza el uso a nivel de producción de los productos de Alchemy, las nuevas apps, y datos de los chain partners de Alchemy.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458842-total-growth-for-alchemy-s-core-products.jpeg"
  alt="Crecimiento total de los productos core de Alchemy: el Alchemy SDK, NFT API y las Enhanced APIs."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="Crecimiento total de los productos core de Alchemy: el Alchemy SDK, NFT API y las Enhanced APIs."
/>

### ¿Qué tan rápido está creciendo el Alchemy SDK en el Q4 2022?
Las solicitudes usando el SDK de Alchemy aumentaron 433% Q/Q, mostrando el interés en herramientas de desarrollo web3 más simples.

Mientras que librerías web3 como ethers.js y web3.js soportan los principales métodos de la API de Ethereum, el [Alchemy SDK](https://www.alchemy.com/sdk) simplifica el uso de las librerías centrales de Ethereum a una sola línea de código, añadiendo funcionalidad adicional a través de los endpoints de NFT API y Enhanced API.

### ¿Qué tan rápido está creciendo la NFT API de Alchemy en el Q4 2022?
Las solicitudes a la NFT API crecieron más del 1000% interanual y 132% Q/Q, mostrando el creciente interés de los desarrolladores de productos NFT y de los consumidores.

La [NFT API](https://www.alchemy.com/nft-api) de Alchemy facilita a los desarrolladores consultar endpoints relacionados con NFTs en Ethereum, L2s como Arbitrum y Optimism, sidechains como Polygon, y las testnets de Ethereum más populares.

### ¿Qué tan rápido están creciendo las Enhanced APIs de Alchemy en el Q4 2022?
Las solicitudes a las Enhanced APIs crecieron más del 1000% interanual y 75% Q/Q, mostrando que los desarrolladores usan consultas complejas a blockchains para construir productos.

Las [Enhanced APIs](https://www.alchemy.com/enhanced-apis) de Alchemy son un conjunto de endpoints que incluyen Trace APIs, APIs de debugging, webhooks, websockets, token APIs, transaction APIs y transfers APIs.

### ¿Cuántas apps Web3 existen en 2022?

Al mes de diciembre de 2022, DappRadar ha registrado 16,102 apps en todas las chains, lo que representa un aumento de 16 veces desde 2018, y un aumento del 32% comparado con el Q3 2022.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458932-total-dapps-registered-on-dappradar-increased-32-in-q4-2022.jpeg"
  alt="El total de dApps registradas en DappRadar aumentó 32% Q/Q en el Q4 de 2022."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="El total de dApps registradas en DappRadar aumentó 32% Q/Q en el Q4 de 2022."
/>

Las tres categorías de dapps principales en Dapp Radar son:

- DeFi (7,649 o 48%)
- Games (2,603 o 16%)
- Collectibles (1,506 o 9%)

La categoría de más rápido crecimiento es apps sociales, que tuvo un aumento del 105% interanual y un aumento del 58% comparado con el Q3 2022.

**Fuente**: DappRadar

### Crecimiento del Alchemy Dapp Store
El Q4 2022 también vio el lanzamiento del Alchemy Dapp Store, un [directorio gratuito de herramientas de desarrollo web3](https://www.alchemy.com/dapps) y aplicaciones para consumidores. Hasta la fecha, el Dapp Store ha publicado más de 1,300 apps y herramientas en 10 blockchains y cientos de categorías, con nuevos productos añadiéndose cada semana.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458989-top-alchemy-dapp-store-tools-and-dapps.jpeg"
  alt="Algunas de las principales herramientas y apps del Alchemy Dapp Store desde su lanzamiento en diciembre de 2022."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="Algunas de las principales herramientas y apps del Alchemy Dapp Store desde su lanzamiento en diciembre de 2022."
/>

## Crecimiento de los chain partners de Alchemy (2022)
Alchemy soporta múltiples blockchains además de Ethereum, incluyendo Polygon, Arbitrum, Optimism, Solana y sus redes de prueba. Esta sección del informe destaca el crecimiento observado de cada chain partner en la plataforma de Alchemy.

<EmbeddedTable
  table={{
    columns: [
      { key: "1", width: 200, title: "Chain Partner", dataType: "object" },
      { key: "2", width: 200, title: "Active Developer Teams Growth", dataType: "object" },
      { key: "3", width: 200, title: "API Usage Growth", dataType: "object" },
    ],
    data: [
      {
        "1": { title: "<p>Arbitrum</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>718% growth Y/Y</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>>900% Y/Y</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 0,
      },
      {
        "1": { title: "<p>Optimism</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>>1,000% growth Y/Y</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>>1,000% Y/Y</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 1,
      },
      {
        "1": { title: "<p>Polygon</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>389% growth Y/Y</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>>200% Y/Y</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 2,
      },
      {
        "1": { title: "<p>Solana</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>>1,000% growth Y/Y</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>>1,000% Y/Y (277% Q/Q)</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 3,
      },
    ],
  }}
/>

### ¿Qué tan rápido están creciendo los desarrolladores de Polygon en Alchemy?
Los equipos activos [desarrollando en Polygon](https://www.alchemy.com/polygon) crecieron 389% comparado con 2021, y el uso de la API de Polygon creció 200% interanual.

Una aplicación destacada en Polygon es **Lens Protocol**, que registró más de 110,000 nuevos perfiles y 99,000 holders de NFT desde su lanzamiento en 2022.

Fuente: Alchemy & Polygon

### ¿Qué tan rápido están creciendo los desarrolladores de Arbitrum en Alchemy?
Los equipos activos [desarrollando en Arbitrum](https://www.alchemy.com/arbitrum) crecieron 718% interanual y el uso de la API de Arbitrum en Alchemy creció 900% comparado con 2021.

Una aplicación popular en Arbitrum es el agregador de exchanges descentralizados [Slingshot](https://www.alchemy.com/dapps/slingshot-finance), que registró más de 56,000 wallets intercambiando tokens en su agregador de DEX de L2 en noviembre de 2022, un aumento de 80 veces interanual.

**Fuente**: Alchemy & Slingshot

### ¿Qué tan rápido están creciendo los desarrolladores de Optimism en Alchemy?
Los equipos activos [desarrollando en Optimism](https://www.alchemy.com/optimism) y usando la API de Optimism crecieron 1000% interanual comparado con 2021.

Optimism Quests son actividades educativas simples que los usuarios pueden completar a cambio de recompensas. Desde que el programa se lanzó en septiembre de 2022, más de 421,000 personas participaron y se acuñaron más de 3.1 millones de NFTs.

**Fuente**: Alchemy & Optimism

### ¿Qué tan rápido están creciendo los desarrolladores de Solana en Alchemy?
Los equipos activos [desarrollando en Solana](https://www.alchemy.com/solana) crecieron 1000% interanual, y se duplicaron en el Q4 comparado con el Q3 2022. El uso de la API de Solana también creció 1000% interanual y 277% en el Q4 comparado con el Q3 2022.

**Fuente**: Alchemy

## Fuentes
- **Actividad de desarrolladores**: Alchemy
- **Smart contracts, bridging y programas**: Dune y Solscan
- **Mercado y precios**: CoinGecko, DappRadar, Defi Pulse, CoinMarketCap, Dune
- **SDKs**: NPMTrends.com
- **Páginas web históricas**: Internet Archive

## Aviso legal
Este informe tiene fines informativos y no constituye asesoría de inversión, legal ni fiscal. No debes depender indebidamente de ninguna declaración sobre tendencias históricas ni interpretarlas como garantías de desempeño o resultados futuros.

Además de proporcionar información basada en nuestras fuentes internas, este informe contiene datos estadísticos y estimaciones basadas en información pública. No debes dar un peso indebido a dichos datos o estimaciones, ya que no los hemos verificado.

No hacemos declaraciones ni garantías sobre la exactitud o integridad de los datos presentados, ni nos comprometemos a actualizar dichos datos después de la fecha de este informe. Al revisar, enviar, recibir o compartir este informe, reconoces que serás el único responsable de tu propia evaluación del mercado, de nuestra empresa y de las demás organizaciones mencionadas, y que realizarás tu propio análisis y serás el único responsable de formar tu propia opinión sobre cualquier posible desempeño futuro.

Como se indica en nuestro sitio web ([www.alchemy.com](https://www.alchemy.com/)), tenemos una relación comercial con ciertas chains, incluyendo Ethereum, Polygon, Optimism, Arbitrum y Solana. Sin embargo, este informe no tiene la intención de promover el token de ninguna chain en particular.
