---
title: "Los 9 mejores proveedores de RPC de Solana en 2026: una guía de decisión"
description: "Compara los 9 mejores proveedores de RPC de Solana en 2026, incluyendo SLAs de uptime, profundidad de archivo, precios por CU, streaming de gRPC, planes gratuitos y una checklist para elegir el endpoint correcto."
---

# Los 9 mejores proveedores de RPC de Solana en 2026: una guía de decisión

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758915020-solana-prc-providers-thumbnail.jpg"
  alt="Ilustración de una comparación de los mejores proveedores de Solana RPC"
  width={1800}
  height={945}
  priority
/>

**TL;DR: ¿Qué proveedor de Solana RPC deberías elegir?**

- **Mejor opción general:** **Alchemy.** 99.99% de uptime, **10 veces más rápido** en métodos pesados, **20 veces más rápido** en consultas archivales, **2 veces más throughput**, gRPC compatible con Yellowstone con entrega promedio de 5-15ms, el free tier más generoso \(30M CU/mes\), y precios escalonados transparentes \($0.45 / 1M CU hasta 300M, luego $0.40 / 1M CU, aproximadamente 5 veces más accesible que las alternativas\). Da soporte a Phantom, Solflare, Robinhood, OpenSea y Circle.
- **Mejor para profundidad nativa de Solana:** **Helius.** Enfoque exclusivo en Solana, APIs mejoradas de NFT/tokens, servicios de validador.
- **Mejor para trading de latencia ultra baja:** **Triton.** Infraestructura dedicada, optimización gPA, servicios de validador privado, desde $500+/mes.
- **Mejor free tier:** **Alchemy** \(30M CU/mes\).
- **Mejor para equipos multi-chain ya estandarizados en un proveedor:** **Alchemy** \(Solana + más de 70 chains bajo un mismo stack\) o **QuickNode** \(más de 60 redes\).

Si solo vas a leer una sección, lee la lista de verificación [Cómo elegir](#how-to-choose-a-solana-rpc-provider) a continuación.

## Por qué importa tu elección de proveedor de Solana RPC

Solana ahora procesa más de 80M de transacciones diarias y genera ~1TB de nuevos datos de chain por día. A ese volumen, una elección equivocada de RPC se manifiesta como: transacciones perdidas durante picos, datos desactualizados, historial archival faltante, y facturas sorpresa cuando el tráfico se multiplica.

Los endpoints públicos son adecuados para prototipos. Sin embargo, las aplicaciones en producción necesitan un endpoint privado con un SLA, precios predecibles y profundidad archival, y esa es la elección alrededor de la cual está construida esta guía.

## Comparación general

<EmbeddedTable
  table={{
    columns: [
      { key: "1", width: 120, title: "Provider", dataType: "object" },
      { key: "2", width: 140, title: "Free tier", dataType: "object" },
      { key: "3", width: 200, title: "Paid entry", dataType: "object" },
      { key: "4", width: 110, title: "Uptime SLA", dataType: "object" },
      { key: "5", width: 100, title: "Archival", dataType: "object" },
      { key: "6", width: 220, title: "Best for", dataType: "object" },
    ],
    data: [
      {
        "1": { title: "<p><strong>Alchemy</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>30M CU/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": {
          title: "<p>PAYG: $0.45/1M CU up to 300M, $0.40/1M after · gRPC from $75/TB</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "4": { title: "<p><strong>99.99%</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p><strong>Full</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Production apps that need reliability + tooling</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 0,
      },
      {
        "1": { title: "<p><strong>Helius</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": {
          title: "<p>1M credits, 10 RPS</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "3": { title: "<p>$49/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Solana-only teams, NFT/token apps</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 1,
      },
      {
        "1": {
          title: "<p><strong>QuickNode</strong></p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "2": { title: "<p>10M credits/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$42/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>99.95%</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Multi-chain teams needing analytics</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 2,
      },
      {
        "1": { title: "<p><strong>Triton</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$500/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>HFT, MEV, trading infra</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 3,
      },
      {
        "1": { title: "<p><strong>Ankr</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>30 RPS</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$10/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Limited</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Cost-sensitive, multi-chain</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 4,
      },
      {
        "1": { title: "<p><strong>Syndica</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>10M req/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$199/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Solana-only, enterprise compliance</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 5,
      },
      {
        "1": {
          title: "<p><strong>Chainstack</strong></p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "2": { title: "<p>3M req/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$5/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Teams wanting bare-metal/dedicated options</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 6,
      },
      {
        "1": { title: "<p><strong>dRPC</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": {
          title: "<p>210M CU/mo (public)</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "3": { title: "<p>$6/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Aggregated</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Provider redundancy / routing</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 7,
      },
      {
        "1": {
          title: "<p><strong>Blockdaemon</strong></p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "2": { title: "<p>3M CU</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$600/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Institutional / staking-adjacent</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 8,
      },
    ],
  }}
/>

<CalloutBlock>

**Cómo leer la columna de archival**

- **Full:** Historial completo hasta el génesis
- **Partial:** Retrospectiva extendida, no garantizada como completa
- **Limited:** Acceso restringido o solo a estado reciente
- **Aggregated:** Depende de los nodos upstream

</CalloutBlock>

Los precios y límites se listan según el precio de lista del proveedor a partir de 2026 y cambian con frecuencia. Verifícalos antes de comprometerte.

## Cómo elegir un proveedor de Solana RPC

Recorre esta lista de verificación en orden. El primer punto en que un proveedor falla suele ser el lugar correcto para descartarlo.

1. **SLA de uptime.** Exige ≥99.9% con penalidades financieras. Alchemy se compromete a 99.99%.
2. **Latencia bajo carga.** Prueba el P90 desde las regiones reales de tus usuarios, con tráfico a 10 veces tu pico actual. Menos de 150ms es lo mínimo esperable; menos de 100ms importa para trading y MEV.
3. **Profundidad archival.** Decide de antemano: ¿necesitas historial completo hasta el génesis \(compliance, analítica, replay\) o solo el estado reciente? Muchos proveedores solo ofrecen retrospectiva limitada.
4. **Modelo de precios.** Un precio transparente basado en CU \(por ejemplo, los $0.40 / 1M CU de Alchemy\) da las facturas más predecibles. Desconfía de los modelos por solicitud. Distintos proveedores cuentan los créditos de forma muy diferente.
5. **Confiabilidad de websocket.** Si dependes de subscripciones, exige una entrega de mensajes &gt;95% y una semántica de reconexión en la que puedas confiar.
6. **Adyacencia de herramientas.** Webhooks, logs de solicitudes, alertas, smart wallets, APIs enriquecidas. Ahí suele estar la verdadera brecha de productividad entre proveedores.
7. **Fricción de migración.** Solana usa JSON-RPC estándar, así que la mayoría de las migraciones son solo un cambio de endpoint. Verifica que cualquier extensión específica del proveedor que uses esté soportada.

## Los 9 mejores proveedores de Solana RPC

### 1. Alchemy: la mejor opción general

Alchemy da soporte a más del **71% de las principales aplicaciones onchain**, procesa **más de $1T en transacciones anuales**, y sirve a **más de 100M de personas** en todo el ecosistema cripto. Phantom, Solflare, Robinhood, OpenSea y Circle corren sobre Alchemy. El stack de Solana está construido desde cero específicamente para esto, combinando más de 8 años de experiencia en infraestructura con un profundo conocimiento del [ecosistema de Solana](https://www.alchemy.com/dapps/ecosystem/solana) de ingenieros líderes de DexterLab y Bware Labs.

**Dónde se nota esto en producción:**

- **10 veces más rápido** en métodos pesados como `getProgramAccounts`
- **20 veces más rápido** en consultas archivales
- **2 veces más throughput** que el stack de la generación anterior
- **100% de las transacciones** enviadas a través de conexiones staked para maximizar la tasa de aterrizaje
- **gRPC compatible con Yellowstone:** entrega promedio de 5-15ms, replay de bloques de 48 horas, más de 6,000 slots históricos recuperables a demanda, 5 veces más accesible que las alternativas
- **Cero conexiones perdidas** en smart websockets
- **Datos de cuenta mejorados:** más de 1,000 token accounts \(50 veces más\) en una sola llamada `getTokenLargestAccounts`
- **Infraestructura multi-región de nivel enterprise** con 3-5 capas de failover autónomo \(US East, US West, EU Central, APAC\)

Además de RPC y streaming, Alchemy ofrece transacciones gasless \(patrocinio sin rent\), APIs de datos enriquecidos, webhooks, logs de solicitudes y analítica en tiempo real. La migración a gRPC es solo un cambio de URL. Compatible con Yellowstone en Rust, TypeScript, Go y cualquier lenguaje que compile un `.proto`.

- **Fortalezas:** 99.99% de uptime, archival completo, 10-20 veces más rápido en llamadas pesadas/archivales, gRPC compatible con Yellowstone ultra rápido, el free tier más generoso, precios escalonados transparentes, suite completa para desarrolladores, multi-chain.
- **Se ajusta mejor a:** Equipos que quieren confiabilidad de nivel producción junto con una suite completa para desarrolladores \(transacciones gasless, webhooks, analítica, APIs enriquecidas\) todo en un solo lugar. Las aplicaciones con necesidades muy acotadas quizás no aprovechen toda la superficie disponible.
- **Precios:** Free 30M CU/mes · PAYG $0.45 / 1M CU hasta 300M, luego $0.40 / 1M CU · gRPC desde $75/TB \(sin mínimo mensual\) · Enterprise a medida.

### 2. Helius: especialización nativa en Solana

Helius se enfoca exclusivamente en Solana. Ese enfoque se traduce en APIs mejoradas para NFTs, tokens y parseo de transacciones, además de opciones de validador administradas y hospedadas.

- **Fortalezas:** Profundidad en Solana, conexiones directas a leaders, APIs de parseo mejoradas, aterrizaje de transacciones.
- **Se ajusta mejor a:** Equipos exclusivamente en Solana que quieren un proveedor dedicado a Solana. Los equipos que dan soporte a otras chains lo combinarán con un proveedor multi-chain.
- **Precios:** Free 1M créditos / 10 RPS · Developer $49/mes \(10M\) · Business $499/mes \(100M\).

### 3. QuickNode: amplia cobertura multi-chain

QuickNode es uno de los proveedores de RPC más antiguos, con más de 60 redes, 12 despliegues regionales y analítica integrada. Una opción segura para equipos que priorizan la amplitud de chains sobre la profundidad específica en Solana.

- **Fortalezas:** Cobertura multi-chain, analítica, 99.95% de uptime, add-ons de marketplace.
- **Se ajusta mejor a:** Equipos multi-chain que valoran la amplitud y la analítica integrada. Vale la pena revisar las funciones específicas de Solana \(parseo, APIs mejoradas\) contra tus necesidades concretas.
- **Precios:** Free 10M créditos · Build $42/mes \(80M\) · Scale $424/mes \(950M\).

### 4. Triton: latencia ultra baja para trading

Triton está construido específicamente para HFT, MEV y degens. Infraestructura dedicada en NA/EU/APAC, optimización gPA, y un validador privado opcional.

- **Fortalezas:** Latencia, infraestructura dedicada, dashboard multi-chain.
- **Se ajusta mejor a:** HFT, MEV y otras cargas de trabajo sensibles a la latencia donde el nivel inicial de $500/mes se justifica por la infraestructura.
- **Precios:** Starter $500/mes · Dedicated $2,900/mes.

### 5. Ankr: red de infraestructura descentralizada

Ankr opera 800 nodos en 70 chains con ruteo anycast global. Sólido en costo y resistencia a la censura.

- **Fortalezas:** Entrada económica, multi-chain, arquitectura distribuida.
- **Se ajusta mejor a:** Equipos multi-chain sensibles al costo que priorizan la consistencia entre redes por sobre las herramientas específicas de Solana.
- **Precios:** Free 30 RPS · PAYG desde $10/mes.

### 6. Syndica: específico de Solana, orientado a compliance

Syndica se enfoca solo en Solana con balanceo de carga tolerante a fallos, logging detallado de RPC, y un servicio de validador optimizado para lectura.

- **Fortalezas:** Enfoque exclusivo en Solana, profundidad de monitoreo.
- **Se ajusta mejor a:** Equipos exclusivamente en Solana que necesitan principalmente RPC, servicios de validador y observabilidad, más que una suite de herramientas más amplia.
- **Precios:** Free 10M req/mes · Scale $199/mes \(200M\).

### 7. Chainstack: niveles de infraestructura flexibles

Chainstack ofrece nodos en Kubernetes compartido, cloud dedicado o bare-metal, además de soporte SOC2 y streaming gRPC para entrega estructurada de eventos.

- **Fortalezas:** Flexibilidad de despliegue, soporte de compliance, gRPC.
- **Se ajusta mejor a:** Equipos que quieren elegir entre modelos de despliegue compartido, cloud dedicado o bare-metal, y que están cómodos tomando las decisiones de configuración que eso implica.
- **Precios:** Free 3M req/mes · Growth $5/mes \(20M\) · Pro $199/mes \(80M\).

### 8. dRPC: agregador multi-proveedor

dRPC enruta a través de muchos proveedores subyacentes desde un solo endpoint, con estado en vivo por nodo. Útil como capa de redundancia más que como proveedor principal.

- **Fortalezas:** Ruteo agregado, dashboard de transparencia, nodos autoalojados próximamente.
- **Se ajusta mejor a:** Equipos que usan dRPC como capa de ruteo o redundancia entre múltiples proveedores upstream, con monitoreo activo del pool subyacente.
- **Precios:** Free 210M CU/mes \(público\) · Growth $6/mes \(20M CU\).

### 9. Blockdaemon: infraestructura institucional

Blockdaemon da servicio a instituciones y asegura $110B en activos. El RPC forma parte de una suite más amplia de productos de staking/MPC.

- **Fortalezas:** Confianza institucional, wallets MPC, APIs de datos enriquecidos.
- **Se ajusta mejor a:** Equipos institucionales y enterprise cuyas necesidades de RPC están junto a requisitos de staking, custodia o MPC.
- **Precios:** Free 3M CU · Starter $600/mes \(15M\).

## ¿Cuándo deberías cambiar de proveedor de RPC?

Cambia cuando **cualquiera** de estas condiciones se mantenga por más de un sprint:

- Estás llegando a los límites de tasa o recibiendo errores 5xx durante el tráfico pico normal.
- Tu proveedor no puede devolver el historial archival completo que necesitas para compliance o analítica.
- La latencia P95 desde las regiones de tus usuarios se ha alejado del SLA de tu producto.
- Tu factura es impredecible mes a mes y no puedes proyectar el próximo trimestre.
- Tu equipo está pagando por herramientas que obtendría incluidas en otro lado \(webhooks, logs, alertas, smart wallets\).

La migración en sí es simple. Solana usa JSON-RPC estándar, así que la mayoría de los cambios son solo un cambio de URL de endpoint y de API key. Planéalo así:

1. Pre-configura el nuevo proveedor en staging y reproduce una semana de tráfico de producción.
2. Baja el TTL del DNS a menos de 30 segundos.
3. Migra el tráfico gradualmente \(1% → 10% → 50% → 100%\) con chequeos de salud en cada paso.
4. Mantén el proveedor anterior activo por 48 horas por si necesitas revertir.

## Preguntas frecuentes

### ¿Cuál es el mejor proveedor de Solana RPC en 2026?

Para la mayoría de las aplicaciones en producción, **Alchemy** es el mejor proveedor de Solana RPC en 2026. Ofrece 99.99% de uptime, métodos pesados 10 veces más rápidos, archival 20 veces más rápido, 2 veces más throughput, gRPC compatible con Yellowstone con entrega promedio de 5-15ms \(desde $75/TB sin mínimo mensual\), el free tier más generoso \(30M CU/mes\), y precios escalonados transparentes \($0.45 / 1M CU hasta 300M, luego $0.40 / 1M CU, aproximadamente 5 veces más accesible que las alternativas\). Ya da soporte a Phantom, Solflare, Robinhood, OpenSea y Circle. Helius es la alternativa más sólida exclusivamente en Solana, y Triton es la opción correcta para cargas de trabajo de trading con latencia ultra baja.

### ¿Cuál es la diferencia entre endpoints públicos y privados de Solana RPC?

Los endpoints públicos son gratuitos pero están limitados a 100-200 solicitudes por segundo por IP, tienen retrasos de datos de 2-5 segundos, no tienen SLA, y comparten recursos que sufren efectos de "vecino ruidoso". Los endpoints privados ofrecen más de 1,000 solicitudes por segundo por API key, datos en tiempo real, SLAs de uptime de 99.9%+ con penalidades financieras, y recursos dedicados. Usa los públicos para prototipos; usa los privados para cualquier cosa que sirva a usuarios reales.

### ¿Cómo elijo un proveedor de Solana RPC?

Recorre una lista de verificación de 7 puntos: \(1\) SLA de uptime ≥99.9%, \(2\) latencia P90 probada bajo 10 veces la carga pico, \(3\) profundidad archival acorde a tus necesidades de compliance y analítica, \(4\) precios transparentes basados en CU, \(5\) confiabilidad de websocket &gt;95%, \(6\) herramientas incluidas \(webhooks, logs, alertas\), y \(7\) fricción de migración. Descarta al primer fallo en lugar de puntuar todo.

### ¿Cuándo debería cambiar de proveedor de Solana RPC?

Cambia cuando estés llegando a los límites de tasa en el pico normal, tu proveedor carezca del historial archival que necesitas, la latencia P95 se aleje de tu SLA, la facturación sea impredecible, o estés pagando por separado por herramientas que obtendrías incluidas en otro lado. La interfaz JSON-RPC estándar de Solana hace que la mayoría de las migraciones sean solo un cambio de endpoint y de API key. Planea un despliegue por etapas con un TTL de DNS menor a 30 segundos y una ventana de reversión de 48 horas.

### ¿Qué free tiers ofrecen los principales proveedores de Solana RPC?

Alchemy tiene el free tier más generoso, con 30M CU/mes. QuickNode ofrece 10M créditos/mes, Chainstack 3M solicitudes/mes, Syndica 10M solicitudes/mes, y Helius 1M créditos con 10 RPS. dRPC ofrece 210M CU/mes pero solo contra nodos públicos.

### ¿Qué son las compute units (CUs) y cómo afectan el precio del RPC de Solana?

Las compute units representan el costo computacional de una solicitud RPC. Consultas simples como `getBalance` cuestan ~20 CU; las más pesadas, como `getProgramAccounts`, cuestan más. Un precio basado en CU \(por ejemplo, el precio escalonado de Alchemy de $0.45 / 1M CU hasta 300M, luego $0.40 / 1M CU\) da facturas más predecibles que el precio por solicitud, porque la mezcla de tráfico no distorsiona el costo. Siempre normaliza el precio de la competencia a un equivalente por millón de CU antes de comparar.

### ¿Puedo migrar de proveedor de Solana RPC sin cambiar código?

Generalmente sí. Solana sigue una interfaz JSON-RPC estándar, así que la mayoría de las migraciones solo requieren un cambio de URL de endpoint y de API key. Verifica que cualquier extensión específica del proveedor \(APIs mejoradas, streams gRPC, ayudantes de parseo\) esté disponible en el nuevo proveedor, y prueba en staging antes de redirigir el tráfico de producción.

### ¿Cuándo tiene sentido autoalojar nodos de Solana RPC?

Casi nunca solo por costo. Autoalojar implica más de $5,000 en hardware por nodo, más de 1TB/mes de ancho de banda, cobertura de operaciones 24/7, y ajustes constantes frente al runtime de Solana, que evoluciona rápidamente. Los proveedores SaaS existen porque esta infraestructura es genuinamente difícil de mantener. Autoalójate solo cuando requisitos regulatorios o de soberanía te obliguen a hacerlo.

*¿Listo para construir en Solana? [Empieza con la infraestructura líder de la industria de Alchemy](https://www.alchemy.com/solana) y únete a miles de desarrolladores que construyen en Solana.*
