---
title: "Relatório de desenvolvimento Web3 (Q4 2022)"
description: "Apesar da queda na confiança dos consumidores em cripto no Q4 2022, a atividade de desenvolvedores Web3 cresceu 453%, com mais de 4,6 milhões de smart contracts implantados no Q4. Veja mais estatísticas de desenvolvimento Web3 no relatório trimestral da Alchemy."
---

## Atividade de desenvolvimento Web3 cresce 453% no Q4 enquanto a confiança do consumidor em cripto despenca
Mesmo em uma indústria conhecida pelo ritmo implacável de inovação e por condições de mercado que mudam da noite para o dia, o último trimestre de 2022 foi mais imprevisível do que qualquer um poderia imaginar.

As características marcantes do web3 — altos e baixos — ficaram bem evidentes no Q4. Por um lado, os desenvolvedores se aprofundaram na trustlessness, implantando smart contracts em taxas parecidas com os picos de 2021. Por outro, a implosão de grandes [exchanges de cripto](https://www.alchemy.com/dapps/best/crypto-exchanges) abalou os fundamentos da confiança do consumidor.

Para tomar emprestada uma frase, foi ao mesmo tempo o melhor e o pior dos tempos. Vamos explicar.

Ao examinar três indicadores principais \(libraries, smart contracts e [apps](https://www.alchemy.com/dapps/top/defi-dapps)\), conseguimos extrapolar uma medida precisa da atividade de desenvolvedores em todos os verticais. Somando condições macro de mercado, marcos da indústria e tendências de consumo de fontes confiáveis como CoinMarketCap, DappRadar, Dune, [Nansen](https://www.alchemy.com/dapps/nansen) e [SolScan](https://www.alchemy.com/dapps/solscan), o cenário do web3 fica rapidamente mais claro.

### [Veja todos os insights do relatório de desenvolvimento Web3 do Q4 2022.](https://assets-global.website-files.com/6086f3afee58e6430b6c8041/63c62976dec6c0015f5073c7_alchemy-Web3-development-report-q4-2022.pdf)

Para relembrar:

- **Libraries:** ferramentas de desenvolvedor para ler/escrever na blockchain com facilidade
- **Smart contracts:** programas de computador armazenados e executados em uma blockchain
- **Dapps:** aplicações prontas para o usuário final com backends descentralizados

Enquanto os ativos em exchanges centralizadas despencaram 45%, os smart contracts implantados dispararam 453% \(4,6 milhões no total\), segundo a [Dune Analytics](https://www.alchemy.com/dapps/dune-analytics) — mostrando um contraste marcante entre a confiança em custodiantes e os produtos trustless sendo construídos on-chain.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704457881-ethereum-mainnet-smart-contracts-increased-453.jpeg"
  alt="Os smart contracts na mainnet da Ethereum aumentaram 453% no quarto trimestre de 2022 em comparação com o Q3."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="Os smart contracts na mainnet da Ethereum aumentaram 453% no quarto trimestre de 2022 em comparação com o Q3."
/>

Ao mesmo tempo, os consumidores de cripto estão gerando saídas sem precedentes nas maiores exchanges da indústria. Somente nas principais exchanges centralizadas, mais de US$ 2,6 bilhões em ETH foram sacados, segundo a Dune.

Outros destaques da comparação trimestre a trimestre incluem:

- Instalações de SDK \(construção\): aumento de 16% nas instalações de SDK do Ethereum, totalizando 1,8 milhão por semana
- Implantações em testnet \(testes\): aumento de 187% nos smart contracts da Goerli Testnet, um indicador antecedente de futuros apps, totalizando um recorde histórico de 2,7 milhões no Q4
- **Usuários de bridges \(interações multichain\):** aumento de 43% na atividade de bridge do Ethereum, com 443 mil usuários únicos

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704457938-popular-ethereum-libraries-and-developer-tools.jpeg"
  alt="Bibliotecas e ferramentas de desenvolvimento populares para Ethereum, como o Hardhat, cresceram 16% no trimestre e 86% no ano."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="Bibliotecas e ferramentas de desenvolvimento populares para Ethereum, como o Hardhat, cresceram 16% no trimestre e 86% no ano."
/>

Nossos próprios dados de plataforma e de pesquisa confirmaram o aumento da atividade de desenvolvedores e destacaram uma perspectiva positiva mesmo em plena crypto winter.

Em dezembro, pesquisamos 985 desenvolvedores da Alchemy, e destes, 94% disseram estar comprometidos em continuar construindo no web3. Além disso, após o lançamento da Alchemy University em outubro e novembro — enquanto a FTX desmoronava — mais de 100 mil inscrições foram recebidas, indicando forte interesse em desenvolver habilidades de [desenvolvimento web3](https://www.alchemy.com/overviews/how-to-learn-web3-development).

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458008-web3-developers-bullish-sentiment.jpeg"
  alt="94% dos desenvolvedores web3 expressaram um sentimento otimista sobre o setor, apesar do mercado em baixa prolongado."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="94% dos desenvolvedores web3 expressaram um sentimento otimista sobre o setor, apesar do mercado em baixa prolongado."
/>

Se há uma conclusão principal na análise acima, é esta: apesar dos esquemas e escândalos que abalaram a confiança do consumidor em cripto ao longo do Q4, o ecossistema está crescendo por conta da resiliência, criatividade e crença dos desenvolvedores na tecnologia baseada em blockchain.

### Metodologia
Este relatório busca fornecer uma representação precisa e útil do desenvolvimento web3. As seguintes fontes foram usadas para a coleta de dados:

- Dune \(smart contracts, saídas de CEX\)
- DappRadar \(contagem de dapps\)
- Github e NPM JS \(instalações de SDK e metadados\)
- CoinMarketCap \(preços de tokens\)
- Internet Archive \(busca de versões históricas das páginas mencionadas para fornecer fontes de dados com timestamp\)

Os downloads semanais de bibliotecas JavaScript web3 foram usados como um proxy para a atividade de desenvolvedores. Essa métrica é útil, mas imperfeita, porque a biblioteca pode ser baixada múltiplas vezes pelo mesmo usuário, de forma intencional ou não. Ainda assim, fornece um sinal de orientação direcional. Além disso, o crescimento das diversas blockchains na Alchemy é puramente relativo; certas chains são significativamente maiores quando medidas por equipes ativas e requisições diárias.

## Fase 1: ideação e interesse
Antes de construir aplicações web3, os desenvolvedores sinalizam interesse através de meios como educação e pesquisas de mercado. Esta seção destaca pontos de dados sobre o sentimento dos desenvolvedores.

### Pesquisa de desenvolvedores da Alchemy
No Q4 2022, a Alchemy pesquisou desenvolvedores nos planos Free, Growth e Enterprise da Alchemy para reunir insights sobre o uso da plataforma e a perspectiva do mercado web3. No total, aproximadamente 1.000 participantes \(985, para ser exato\) forneceram feedback, gerando insights durante um período imprevisível na indústria.

#### Os desenvolvedores estão otimistas ou pessimistas quanto ao futuro do Web3 em 2023?
58,2% dos desenvolvedores web3 pesquisados pela Alchemy estão "To the Moon 🚀" e outros 36% respondem "bullish", enquanto os 5,8% restantes expressaram sentimentos de "Bearish" e "Dumpster Fire".

#### Quais são as principais preocupações dos desenvolvedores Web3 em 2023?
58% dos 947 clientes dos planos free e growth estão preocupados com financiamento, 31% estão preocupados com ferramentas, 25% com contratação de equipe, e 8% dos respondentes listaram outras fontes de estresse para 2023.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458088-58-of-web3-founders-are-concerned-about-funding-in-q4-2022.jpeg"
  alt="58% dos fundadores web3 estão preocupados com financiamento no Q4 de 2022."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="58% dos fundadores web3 estão preocupados com financiamento no Q4 de 2022."
/>

### Alchemy University
A Alchemy University oferece [cursos gratuitos de desenvolvimento web3](https://university.alchemy.com/), incluindo um curso intensivo gratuito de JavaScript de 3 semanas e um Bootcamp gratuito de Desenvolvedor Ethereum de 7 semanas.

#### Quantas pessoas se inscreveram nos cursos gratuitos de desenvolvimento Web3 da Alchemy University?
A Alchemy University foi lançada em outubro de 2022, e desde então mais de 100 mil inscrições foram recebidas e mais de 20.000 pessoas se matricularam na programação de acesso antecipado.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458230-100000-people-applied-to-alchemy-university-courses.jpeg"
  alt="Mais de 100.000 pessoas se inscreveram no bootcamp gratuito de desenvolvimento Ethereum da Alchemy University no Q4 de 2022."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="Mais de 100.000 pessoas se inscreveram no bootcamp gratuito de desenvolvimento Ethereum da Alchemy University no Q4 de 2022."
/>

Esse interesse dos desenvolvedores web3 em [aprender desenvolvimento Ethereum](https://www.alchemy.com/overviews/learn-solidity) sugere que o sentimento permanece positivo independentemente do movimento dos preços dos tokens desde a retração do mercado em 2022.

### Alchemy Ventures
A missão da empresa Alchemy é fornecer aos desenvolvedores os blocos de construção fundamentais que eles precisam para criar o futuro da tecnologia. A [Alchemy Ventures](https://www.alchemy.com/ventures) acelera essa missão dedicando financiamento e recursos às equipes mais promissoras que estão desenvolvendo o ecossistema web3.

#### Que tipos de produtos Web3 os desenvolvedores estão construindo em 2023?
De acordo com as empresas do portfólio da Alchemy Ventures, a próxima geração de portcos web3 promissoras está focada em construir ferramentas para desenvolvedores \(35%\), infraestrutura \(15%\), segurança \(15%\), games \(15%\), DeFi \(15%\) e carteiras \(5%\).

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458300-alchemy-ventures-investment-velocity.jpeg"
  alt="A Alchemy Ventures manteve seu ritmo de investimento no Q4 de 2022 em comparação com o Q3."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="A Alchemy Ventures manteve seu ritmo de investimento no Q4 de 2022 em comparação com o Q3."
/>

Apesar dos ventos contrários macroeconômicos, a velocidade de investimento continuou com um fluxo constante de investimentos em estágio seed, incluindo 20 negócios no Q4, o que está em linha com os 20 novos investimentos da Alchemy Ventures no Q3.

## Fase 2: desenvolvimento local em Web3
Depois que os desenvolvedores têm uma ideia do que querem construir, eles normalmente começam a construir no computador local porque é mais rápido e fácil do que construir diretamente em uma testnet ou em uma blockchain mainnet.

Esta seção do relatório analisa o quanto as ferramentas de desenvolvedor web3 mais amplamente usadas cresceram no quarto trimestre entre os desenvolvedores, incluindo [bibliotecas web3](https://www.alchemy.com/dapps/best/web3-libraries) como ethers.js, web3.js, web3.py, e [Integrated Developer Environments \(IDEs\)](https://www.alchemy.com/dapps/best/web3-ides) como Hardhat.

### Quantas instalações de SDK do Ethereum aconteceram em 2022?
Em 2022, as instalações de SDK do Ethereum, que incluem ethers.js, web3.js, hardhat e web3.py, cresceram 87% em comparação com 2021, e as instalações cresceram 16% no Q4 em comparação com o terceiro trimestre de 2022.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458388-total-ethereum-library-installations.jpeg"
  alt="O total de instalações de bibliotecas Ethereum e ferramentas essenciais de desenvolvimento cresceu 16% no Q4 de 2022."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="O total de instalações de bibliotecas Ethereum e ferramentas essenciais de desenvolvimento cresceu 16% no Q4 de 2022."
/>

#### Total de downloads das ferramentas principais do Ethereum por ano

- **2022**: 1.800.000 downloads \(\+87% A/A, \+16% T/T\)
- **2021**: 968.100 downloads \(\+127% A/A, \+52% T/T\)
- **2020**: 426.000 downloads\(\+63% A/A, \+25% T/T\)
- **2019**: 261.600 downloads \(\+55% A/A, \+7% T/T\)
- **2018**: 168.600 downloads

**Fonte**: NPM Trends

### Qual é o SDK mais popular do Ethereum em 2022?
Em 2022, o [ethers.js](https://www.alchemy.com/dapps/ethers-js) foi instalado 1,1 milhão de vezes, um aumento de 122% em comparação com 2021 e um aumento de 11% no Q4 em comparação com o Q3. Comparado ao segundo SDK Ethereum mais popular, o ethers.js foi usado 92% mais que o web3.js em 2022 \(571.600 downloads\).

#### Downloads do Ethers.js por ano

- **2022**: 1.100.000 downloads \(122% A/A, 11% T/T\)
- **2021**: 474.300 downloads \(122% A/A, 38% T/T\)
- **2020**: 214.000 downloads \(72% A/A, 22% T/T\)
- **2019**: 124.200 downloads \(\+155% A/A, 6% T/T\)
- **2018**: 48.600 downloads

**Fonte**: NPM Trends

### Quantas vezes o Web3.js foi baixado em 2022?
Em 2022, o [web3.js](https://www.alchemy.com/dapps/web3-js), o segundo SDK Ethereum mais popular usado em desenvolvimento local, foi instalado 571.600 vezes, um aumento de 32% desde 2021 e, no Q4, uma queda de 3% no total de instalações em comparação com o Q3 2022.

#### Downloads do Web3.js por ano

- **2022**: 571.600 downloads \(32% A/A, -3% T/T\)
- **2021**: 434.100 downloads \(118% A/A, 30% T/T\)
- **2020**: 199.200 downloads \(47% A/A, 23% T/T\)
- **2019**: 135.400 downloads \(14% A/A, 8% T/T\)
- **2018**: 118.600 downloads

**Fonte**: NPM Trends

### Qual é o SDK Python mais popular para desenvolvimento Ethereum?
A biblioteca Ethereum baseada em Python mais popular é o [web3.py](https://www.alchemy.com/dapps/web3-py), que foi baixado 18.600 vezes em 2022, um aumento de 127% em comparação com 2021, que teve 8.200 downloads, e um aumento de 34% em comparação com as instalações do Q3 2022.

#### Downloads do Web3.py por ano

- **2022**: 18.600 downloads \(127% A/A, 34% T/T\)
- **2021**: 8.200 downloads \(93% A/A, 29% T/T\)
- **2020**: 4.200 downloads \(109% A/A, -12% T/T\)
- **2019**: 2.000 downloads \(\+73% A/A, 55% T/T\)
- **2018**: 1.200 downloads

**Fonte**: NPM Trends

### Qual é o ambiente integrado de desenvolvimento \(IDE\) que mais cresce em 2022?
O [Hardhat](https://www.alchemy.com/dapps/hardhat) é o IDE web3 que mais cresce em 2022, tendo acumulado 163.200 instalações, um aumento de 217% desde 2021, quando foi baixado 51.500 vezes, e o Hardhat teve um aumento de 12% no Q4 2022 em comparação com o 3º trimestre.

#### Downloads do Hardhat por ano

- **2022**: 163.200 downloads \(217% A/A, 12% T/T\)
- **2021**: 51.500 downloads \(502% A/A, 36% T/T\)
- **2020**: 8.500 downloads \(13.697% A/A, 20.737% T/T\)
- **2019**: 122 downloads \(-49% A/A, 13% T/T\)
- **2018**: 62 downloads

**Fonte**: NPM Trends

## Fase 3. Atividade de desenvolvedores em testnet
Antes de lançar aplicações em um ambiente de produção em blockchains mainnet, os desenvolvedores web3 implantam as aplicações do ambiente de desenvolvimento local para uma testnet \(ou seja, uma rede de teste\) para refinar seu produto em uma blockchain que espelha o ambiente mainnet sem gastar ETH real.

O aumento da atividade em testnet é um sinal de que mais desenvolvedores estão tirando os produtos do estágio de proof-of-concept e preparando-os para usuários reais e casos de uso em produção.

### Quantos smart contracts foram implantados na Goerli Testnet no Q4 2022?
No quarto trimestre de 2022, a Goerli, a principal testnet depois do The Merge, registrou um recorde histórico de 2,7 milhões de smart contracts implantados, um aumento de 187% em comparação com o Q3 2022 e um aumento de 721% A/A em comparação com 2021.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458458-total-goerli-testnet-contract-deployments.jpeg"
  alt="O total de deployments de contratos na testnet Goerli cresceu 187% no Q4 de 2022 e 721% desde o Q4 de 2021."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="O total de deployments de contratos na testnet Goerli cresceu 187% no Q4 de 2022 e 721% desde o Q4 de 2021."
/>

#### Implantações de smart contracts na Goerli por trimestre

- **Q4 2022**: 2.700.000 smart contracts implantados \(721% A/A, 187% T/T\)
- **Q3 2022**: 900.000 smart contracts implantados \(61% A/A, 281% T/T\)
- **Q2 2022**: 245.700 smart contracts implantados \(-87% A/A, 15% T/T\)
- **Q1 2022**: 213.200 smart contracts implantados \(-20% A/A, -35% T/T\)
- **Q4 2021**: 327.100 smart contracts implantados \(26% A/A, -44% T/T\)

#### Visitas ao site do faucet da Goerli por trimestre

O [faucet da Goerli](https://goerlifaucet.com/) da Alchemy \(goerlifaucet.com\) registrou um recorde histórico de visitas, crescendo 154% no Q4 2022 em comparação com o Q3 2022.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458547-goerli-faucet-saw-record-numbers-of-unique-visitors.jpeg"
  alt="O faucet Goerli da Alchemy registrou um número recorde de visitantes únicos durante o Q4 de 2022."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="O faucet Goerli da Alchemy registrou um número recorde de visitantes únicos durante o Q4 de 2022."
/>

Boa parte dessa demanda por Goerli ETH e por desenvolvimento na testnet Goerli foi resultado da descontinuação de múltiplas redes de teste ao longo do The Merge \(por exemplo, Ropsten, Kovan e Rinkeby\), o que forçou os desenvolvedores a migrar suas aplicações para a Goerli.

Em 2022, blockchains populares de layer 2 do Ethereum também migraram suas testnets para a Goerli, como a Arbitrum Nitro Testnet e a testnet Goerli da Optimism.

### Quanto Goerli ETH foi distribuído aos desenvolvedores Web3 em 2022?
A Alchemy recebeu 7,6 milhões de solicitações de Goerli ETH de 2,9 milhões de endereços de carteira únicos, e entregou mais de 1,1 milhão de gETH a desenvolvedores web3 em 2022.

<EmbeddedTable
  table={{
    columns: [
      { key: "1", width: 200, title: "Metric", dataType: "object" },
      { key: "2", width: 200, title: "Value", dataType: "object" },
    ],
    data: [
      {
        "1": { title: "<p>Requests for Goerli ETH</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>7.6M</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 0,
      },
      {
        "1": { title: "<p>Unique wallet addresses</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>2.9M</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 1,
      },
      {
        "1": { title: "<p>Goerli ETH delivered</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>1.1M</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 2,
      },
    ],
  }}
/>

Embora seja gratuito, os desenvolvedores precisam solicitar Goerli ETH gratuito para pagar gas nas testnets Goerli em Ethereum, Arbitrum, Optimism etc.

**Fonte:** Alchemy

## Fase 4. Atividade de desenvolvedores em mainnet
Os desenvolvedores implantam aplicações testadas na Ethereum Mainnet quando o produto está pronto para atender usuários reais em um ambiente ativo. Esta seção do relatório aborda as implantações de smart contracts no Ethereum, Solana Programs \(ou seja, smart contracts na Solana\), e a atividade de bridging de layer 2 do Ethereum para Optimism, Arbitrum, Starknet e zkSync.

### Quantos smart contracts foram implantados no Ethereum em 2022?
Em 2022, mais de 7,75 milhões de smart contracts foram implantados no Ethereum, incluindo 4,6 milhões somente no quarto trimestre, o que representa um aumento de 453% nas implantações de smart contracts em comparação com o Q3 2022.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458692-total-ethereum-smart-contract-deployments-by-quarter-since-q1-2020.jpeg"
  alt="Total de deployments de smart contracts na Ethereum por trimestre desde o Q1 de 2020."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="Total de deployments de smart contracts na Ethereum por trimestre desde o Q1 de 2020."
/>

#### Implantações de smart contracts no Ethereum por trimestre

- **Q4 2022**: 4.600.000 smart contracts implantados \(293% A/A, 453% T/T\)
- **Q3 2022**: 826.900 smart contracts implantados \(-53% A/A, -11% T/T\)
- **Q2 2022**: 932.300 smart contracts implantados \(-84% A/A, -35% T/T\)
- **Q1 2022**: 1.400.000 smart contracts implantados \(-39% A/A, 24% T/T\)
- **Q4 2021**: 1.200.000 smart contracts implantados \(-78% A/A, -34% T/T\)

### Quantos programas Solana foram implantados em 2022?
Em 1º de janeiro de 2023, havia 1.148 programas Solana únicos com pelo menos uma interação única, o que representa um aumento de 173% desde 1º de janeiro de 2022 \(421 programas Solana únicos\) atendendo ao mesmo critério.

Um programa Solana é um código executável que realiza um conjunto específico de instruções. Os programas Solana são semelhantes ao funcionamento dos smart contracts no Ethereum, e fornecem insights parecidos sobre o crescimento de desenvolvedores na Solana.

**Fonte:** Solscan Analytics

### Quantos usuários migraram do Ethereum para uma blockchain layer 2 via bridge em 2022?
Em 2022, 1.021.000 usuários únicos fizeram bridge do Ethereum para Optimism, Arbitrum, Starknet ou zkSync, e 443.000 usuários únicos fizeram bridge durante o quarto trimestre de 2022, um aumento de 155% em comparação com o Q3 2022.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458771-total-layer-2-bridging-activity-across-arbitrum-optimism-starknet-and-zksync-since-q1-2021.jpeg"
  alt="Total de atividade de bridging em Layer 2 no Arbitrum, Optimism, Starknet e zkSync desde o Q1 de 2021."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="Total de atividade de bridging em Layer 2 no Arbitrum, Optimism, Starknet e zkSync desde o Q1 de 2021."
/>

Com taxas de transação mais baratas e transações por segundo mais escaláveis, muitos desenvolvedores e consumidores estão usando blockchains layer 2. Para construir e usar L2s, os usuários precisam fazer bridge de ETH e outros ativos ERC20 para blockchains L2.

Essas estatísticas destacam um interesse crescente em usar L2s para realizar tarefas que historicamente eram feitas na mainnet do Ethereum.

**Fonte**: Dune

## Fase 5. Escalando o uso por desenvolvedores
À medida que os produtos web3 atraem usuários reais e encontram product-market-fit, os desenvolvedores precisam escalar seus sistemas para suportar o aumento da demanda dos consumidores. Esta seção examina o uso em nível de produção dos produtos da Alchemy, novos apps e pontos de dados dos chain partners da Alchemy.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458842-total-growth-for-alchemy-s-core-products.jpeg"
  alt="Crescimento total dos principais produtos da Alchemy: o Alchemy SDK, NFT API e Enhanced APIs."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="Crescimento total dos principais produtos da Alchemy: o Alchemy SDK, NFT API e Enhanced APIs."
/>

### Quão rápido o Alchemy SDK está crescendo no Q4 2022?
As requisições usando o SDK da Alchemy cresceram 433% T/T, mostrando o interesse em ferramentas de desenvolvedor web3 mais simples.

Enquanto bibliotecas web3 como ethers.js e web3.js suportam os principais métodos da API do Ethereum, o [Alchemy SDK](https://www.alchemy.com/sdk) simplifica o processo de uso das bibliotecas principais do Ethereum em uma única linha de código, além de adicionar funcionalidades extras através da NFT API e dos endpoints das Enhanced APIs.

### Quão rápido a Alchemy NFT API está crescendo no Q4 2022?
As requisições da NFT API cresceram \>1000% A/A e 132% T/T, mostrando o crescente interesse de desenvolvedores de produtos NFT e consumidores.

A [NFT API](https://www.alchemy.com/nft-api) da Alchemy facilita para os desenvolvedores consultarem endpoints de API relacionados a NFTs em Ethereum, nas L2s Arbitrum e Optimism, em sidechains como Polygon, e nas testnets populares do Ethereum.

### Quão rápido as enhanced APIs da Alchemy estão crescendo no Q4 2022?
As requisições das Enhanced APIs cresceram \>1000% A/A e 75% T/T, mostrando que os desenvolvedores estão usando queries complexas de blockchain para construir produtos.

As [Enhanced APIs](https://www.alchemy.com/enhanced-apis) da Alchemy são um conjunto de endpoints de API como Trace APIs, debugging APIs, webhooks, websockets, token APIs, transaction APIs e transfers APIs.

### Quantos apps Web3 existem em 2022?

Em dezembro de 2022, a DappRadar registrou 16.102 apps em todas as chains, o que representa um aumento de 16 vezes desde 2018, e um aumento de 32% em comparação com o Q3 2022.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458932-total-dapps-registered-on-dappradar-increased-32-in-q4-2022.jpeg"
  alt="O total de dApps registrados no DappRadar aumentou 32% no trimestre no Q4 de 2022."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="O total de dApps registrados no DappRadar aumentou 32% no trimestre no Q4 de 2022."
/>

As três principais categorias de dapps na Dapp Radar são:

- DeFi \(7.649 ou 48%\)
- Games \(2.603 ou 16%\)
- Colecionáveis \(1.506 ou 9%\)

A categoria que mais cresce é a de apps sociais, que registrou um aumento de 105% A/A e um aumento de 58% em comparação com o Q3 2022.

**Fonte**: DappRadar

### Crescimento da Alchemy Dapp Store
O Q4 2022 também viu o lançamento da Alchemy Dapp Store, um [diretório gratuito de ferramentas de desenvolvedor web3](https://www.alchemy.com/dapps) e aplicações para consumidores. Até o momento, a Dapp Store publicou mais de 1.300 apps e ferramentas em 10 blockchains e centenas de categorias, com novos produtos sendo adicionados toda semana.

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1704458989-top-alchemy-dapp-store-tools-and-dapps.jpeg"
  alt="Algumas das principais ferramentas e apps da Alchemy Dapp Store desde seu lançamento em dezembro de 2022."
  width={2667}
  height={1500}
  caption="Algumas das principais ferramentas e apps da Alchemy Dapp Store desde seu lançamento em dezembro de 2022."
/>

## Crescimento dos chain partners da Alchemy \(2022\)
A Alchemy suporta múltiplas blockchains além do Ethereum, incluindo Polygon, Arbitrum, Optimism, Solana, e suas redes de teste. Esta seção do relatório destaca o crescimento observado em cada chain partner na plataforma da Alchemy.

<EmbeddedTable
  table={{
    columns: [
      { key: "1", width: 200, title: "Chain Partner", dataType: "object" },
      { key: "2", width: 200, title: "Active Developer Teams Growth", dataType: "object" },
      { key: "3", width: 200, title: "API Usage Growth", dataType: "object" },
    ],
    data: [
      {
        "1": { title: "<p>Arbitrum</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>718% growth Y/Y</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>>900% Y/Y</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 0,
      },
      {
        "1": { title: "<p>Optimism</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>>1,000% growth Y/Y</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>>1,000% Y/Y</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 1,
      },
      {
        "1": { title: "<p>Polygon</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>389% growth Y/Y</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>>200% Y/Y</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 2,
      },
      {
        "1": { title: "<p>Solana</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>>1,000% growth Y/Y</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>>1,000% Y/Y (277% Q/Q)</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 3,
      },
    ],
  }}
/>

### Quão rápido os desenvolvedores Polygon estão crescendo na Alchemy?
As equipes ativas[ desenvolvendo na Polygon](https://www.alchemy.com/polygon) cresceram 389% em comparação com 2021, e o uso da API da Polygon cresceu 200% A/A.

Uma aplicação de destaque na Polygon é a **Lens Protocol**, que registrou mais de 110.000 novos perfis e 99.000 detentores de NFTs desde seu lançamento em 2022.

Fonte: Alchemy & Polygon

### Quão rápido os desenvolvedores Arbitrum estão crescendo na Alchemy?
As equipes ativas[ desenvolvendo na Arbitrum](https://www.alchemy.com/arbitrum) cresceram 718% A/A, e o uso da API da Arbitrum na Alchemy cresceu 900% em comparação com 2021.

Uma aplicação popular na Arbitrum é o agregador de exchanges descentralizadas,[ Slingshot](https://www.alchemy.com/dapps/slingshot-finance), que registrou mais de 56.000 carteiras trocando tokens em seu agregador de DEX L2 em novembro de 2022, um aumento de 80x A/A.

**Fonte**: Alchemy & Slingshot

### Quão rápido os desenvolvedores Optimism estão crescendo na Alchemy?
As equipes ativas[ desenvolvendo na Optimism](https://www.alchemy.com/optimism) e usando a API da Optimism cresceram 1000% ano a ano em comparação com 2021.

As Optimism Quests são atividades educacionais simples que os usuários podem completar em troca de recompensas. Desde o lançamento do programa em setembro de 2022, mais de 421.000 pessoas participaram e mais de 3,1 milhões de NFTs foram cunhados.

**Fonte**: Alchemy & Optimism

### Quão rápido os desenvolvedores Solana estão crescendo na Alchemy?
As equipes ativas[ desenvolvendo na Solana](https://www.alchemy.com/solana) cresceram 1000% A/A, e dobraram no Q4 em comparação com o Q3 de 2022. O uso da API da Solana também cresceu 1000% A/A e 277% no Q4 em comparação com o Q3 2022.

**Fonte**: Alchemy

## Fontes
- **Atividade de desenvolvedores**: Alchemy
- **Smart contracts, bridging e programas**: Dune e Solscan
- **Mercado e preços**: CoinGecko, DappRadar, Defi Pulse, CoinMarketCap, Dune
- **SDKs**: NPMTrends.com
- **Páginas históricas**: Internet Archive

## Aviso legal
Este relatório tem finalidade informativa e não constitui aconselhamento de investimento, jurídico ou tributário. Você não deve depositar confiança excessiva em quaisquer declarações sobre tendências históricas nem interpretá-las como garantias de desempenho ou resultados futuros.

Além de fornecer informações com base em nossas fontes internas, este relatório contém dados estatísticos e estimativas baseados em informações públicas. Você não deve atribuir peso indevido a esses dados ou estimativas, pois não os verificamos.

Não fazemos nenhuma declaração ou garantia quanto à precisão ou integridade dos dados apresentados, nem nos comprometemos a atualizar esses dados após a data deste relatório. Ao revisar, enviar, receber ou compartilhar este relatório, você reconhece que será o único responsável por sua própria avaliação do mercado, de nossa empresa e das demais organizações mencionadas, e que conduzirá sua própria análise, sendo o único responsável por formar sua própria opinião sobre qualquer possível desempenho futuro.

Conforme indicado em nosso site ([www.alchemy.com](https://www.alchemy.com/)), temos uma relação comercial com certas chains, incluindo Ethereum, Polygon, Optimism, Arbitrum e Solana. No entanto, este relatório não tem a intenção de promover o token de nenhuma chain em particular.
