---
title: "Os 9 melhores provedores de Solana RPC em 2026: um guia de decisão"
description: "Compare os 9 melhores provedores de Solana RPC em 2026, incluindo SLAs de uptime, profundidade de arquivamento, preços de CU, streaming via gRPC, planos gratuitos e um checklist para escolher o endpoint certo."
---

# Os 9 melhores provedores de Solana RPC em 2026: um guia de decisão

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758915020-solana-prc-providers-thumbnail.jpg"
  alt="Ilustração para uma comparação dos melhores provedores de Solana RPC"
  width={1800}
  height={945}
  priority
/>

**TL;DR: Qual provedor de Solana RPC você deve escolher?**

- **Melhor no geral:** **Alchemy.** 99,99% de uptime, **10x mais rápido** em métodos pesados, **20x mais rápido** em consultas de archival, **2x mais throughput**, gRPC compatível com Yellowstone com entrega média de 5-15ms, o free tier mais generoso \(30M CU/mês\), e preços transparentes em camadas \($0,45 / 1M CU até 300M, depois $0,40 / 1M CU, cerca de 5x mais acessível que as alternativas\). Move Phantom, Solflare, Robinhood, OpenSea e Circle.
- **Melhor para profundidade nativa em Solana:** **Helius.** Foco exclusivo em Solana, APIs aprimoradas de NFT/token, serviços de validador.
- **Melhor para trading de latência ultra-baixa:** **Triton.** Infraestrutura dedicada, otimização de gPA, serviços de validador privado, a partir de $500+/mês.
- **Melhor free tier:** **Alchemy** \(30M CU/mês\).
- **Melhor para times multi-chain já padronizados em um provedor:** **Alchemy** \(Solana + mais de 70 chains sob uma única stack\) ou **QuickNode** \(mais de 60 redes\).

Se você só for ler uma seção, leia o checklist [Como escolher](#how-to-choose-a-solana-rpc-provider) abaixo.

## Por que a escolha do seu provedor de Solana RPC importa

O Solana hoje processa mais de 80M transações diárias e gera ~1TB de novos dados de chain por dia. Nesse volume, uma escolha errada de RPC aparece como: transações perdidas durante picos, dados desatualizados, histórico de archival ausente e contas surpresa quando o tráfego se multiplica.

Endpoints públicos servem bem para protótipos. No entanto, aplicações em produção precisam de um endpoint privado com SLA, preços previsíveis e profundidade de archival, e é em torno dessa escolha que este guia é construído.

## Comparação rápida

<EmbeddedTable
  table={{
    columns: [
      { key: "1", width: 120, title: "Provider", dataType: "object" },
      { key: "2", width: 140, title: "Free tier", dataType: "object" },
      { key: "3", width: 200, title: "Paid entry", dataType: "object" },
      { key: "4", width: 110, title: "Uptime SLA", dataType: "object" },
      { key: "5", width: 100, title: "Archival", dataType: "object" },
      { key: "6", width: 220, title: "Best for", dataType: "object" },
    ],
    data: [
      {
        "1": { title: "<p><strong>Alchemy</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>30M CU/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": {
          title: "<p>PAYG: $0.45/1M CU up to 300M, $0.40/1M after · gRPC from $75/TB</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "4": { title: "<p><strong>99.99%</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p><strong>Full</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Production apps that need reliability + tooling</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 0,
      },
      {
        "1": { title: "<p><strong>Helius</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": {
          title: "<p>1M credits, 10 RPS</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "3": { title: "<p>$49/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Solana-only teams, NFT/token apps</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 1,
      },
      {
        "1": {
          title: "<p><strong>QuickNode</strong></p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "2": { title: "<p>10M credits/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$42/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>99.95%</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Multi-chain teams needing analytics</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 2,
      },
      {
        "1": { title: "<p><strong>Triton</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$500/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>HFT, MEV, trading infra</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 3,
      },
      {
        "1": { title: "<p><strong>Ankr</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>30 RPS</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$10/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Limited</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Cost-sensitive, multi-chain</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 4,
      },
      {
        "1": { title: "<p><strong>Syndica</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>10M req/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$199/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Solana-only, enterprise compliance</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 5,
      },
      {
        "1": {
          title: "<p><strong>Chainstack</strong></p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "2": { title: "<p>3M req/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$5/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Teams wanting bare-metal/dedicated options</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 6,
      },
      {
        "1": { title: "<p><strong>dRPC</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": {
          title: "<p>210M CU/mo (public)</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "3": { title: "<p>$6/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Aggregated</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Provider redundancy / routing</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 7,
      },
      {
        "1": {
          title: "<p><strong>Blockdaemon</strong></p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "2": { title: "<p>3M CU</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$600/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Institutional / staking-adjacent</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 8,
      },
    ],
  }}
/>

<CalloutBlock>

**Como ler a coluna de archival**

- **Full:** Histórico até o genesis
- **Partial:** Lookback estendido, não garantido completo
- **Limited:** Acesso restrito ou apenas a estado recente
- **Aggregated:** Depende dos nós upstream

</CalloutBlock>

Preços e limites estão listados pelo preço de tabela dos provedores em 2026 e mudam com frequência. Verifique antes de se comprometer.

## Como escolher um provedor de Solana RPC

Percorra este checklist em ordem. O primeiro ponto em que um provedor falha costuma ser o lugar certo para desclassificá-lo.

1. **SLA de uptime.** Exija ≥99,9% com penalidades financeiras. A Alchemy se compromete com 99,99%.
2. **Latência sob carga.** Teste o P90 a partir das regiões reais dos seus usuários, com tráfego a 10x o seu pico atual. Menos de 150ms é o mínimo esperado; menos de 100ms importa para trading e MEV.
3. **Profundidade de archival.** Decida com antecedência: você precisa de histórico completo até o genesis \(compliance, analytics, replay\) ou apenas do estado recente? Muitos provedores oferecem apenas lookback limitado.
4. **Modelo de preços.** Preços transparentes baseados em CU \(por exemplo, os $0,40 / 1M CU da Alchemy\) geram as contas mais previsíveis. Desconfie de modelos por requisição. Provedores diferentes contam créditos de formas muito diferentes.
5. **Confiabilidade de websocket.** Se você depende de subscriptions, exija entrega de mensagens &gt;95% e semântica de reconexão em que você possa confiar.
6. **Ferramentas adjacentes.** Webhooks, request logs, alertas, smart wallets, APIs enriquecidas. É geralmente aí que está a real diferença de produtividade entre provedores.
7. **Fricção de migração.** O Solana usa JSON-RPC padrão, então a maioria das migrações é apenas uma troca de endpoint. Verifique se qualquer extensão específica de provedor que você usa é suportada.

## Os 9 melhores provedores de Solana RPC

### 1. Alchemy: melhor no geral

A Alchemy move **mais de 71% das principais apps onchain**, processa **mais de $1T em transações anuais** e atende **mais de 100M de pessoas** em todo o ecossistema cripto. Phantom, Solflare, Robinhood, OpenSea e Circle rodam todos na Alchemy. A stack de Solana foi construída do zero para esse propósito, combinando mais de 8 anos de experiência em infraestrutura com profunda expertise no [ecossistema Solana](https://www.alchemy.com/dapps/ecosystem/solana) de engenheiros líderes vindos da DexterLab e da Bware Labs.

**Onde isso aparece em produção:**

- **10x mais rápido** em métodos pesados como `getProgramAccounts`
- **20x mais rápido** em consultas de archival
- **2x mais throughput** que a stack da geração anterior
- **100% das transações** enviadas por conexões staked para maximizar a taxa de landing
- **gRPC compatível com Yellowstone:** entrega média de 5-15ms, replay de blocos de 48 horas, mais de 6.000 slots históricos recuperáveis sob demanda, 5x mais acessível que as alternativas
- **Zero conexões perdidas** em smart websockets
- **Dados de conta aprimorados:** mais de 1.000 token accounts \(50x mais\) em uma única chamada `getTokenLargestAccounts`
- **Infraestrutura multi-região de nível enterprise** com 3-5 camadas de failover autônomo \(US East, US West, EU Central, APAC\)

Além de RPC e streaming, a Alchemy oferece transações gasless \(patrocínio sem custo de rent\), APIs de dados enriquecidos, webhooks, request logs e analytics em tempo real. A migração para gRPC é uma simples troca de URL. Compatível com Yellowstone em Rust, TypeScript, Go e qualquer coisa que compile um `.proto`.

- **Pontos fortes:** 99,99% de uptime, archival completo, 10-20x mais rápido em chamadas pesadas/archival, gRPC ultra-rápido compatível com Yellowstone, free tier mais generoso, preços transparentes em camadas, suite completa de desenvolvimento, multi-chain.
- **Melhor para:** Times que querem confiabilidade de nível produção mais uma suite completa de desenvolvimento \(transações gasless, webhooks, analytics, APIs enriquecidas\) em um só lugar. Apps com necessidades muito estreitas podem não usar toda essa superfície.
- **Preços:** Free 30M CU/mês · PAYG $0,45 / 1M CU até 300M, depois $0,40 / 1M CU · gRPC a partir de $75/TB \(sem mínimo mensal\) · Enterprise sob consulta.

### 2. Helius: especialização nativa em Solana

A Helius foca exclusivamente em Solana. Esse foco se traduz em APIs aprimoradas para NFTs, tokens e parsing de transações, além de opções de validador hospedado e gerenciado.

- **Pontos fortes:** Profundidade em Solana, conexões diretas com leaders, APIs de parsing aprimoradas, landing de transações.
- **Melhor para:** Times que trabalham só com Solana e querem um fornecedor dedicado a essa chain. Times que também dão suporte a outras chains vão combinar isso com um provedor multi-chain.
- **Preços:** Free 1M créditos / 10 RPS · Developer $49/mês \(10M\) · Business $499/mês \(100M\).

### 3. QuickNode: ampla presença multi-chain

A QuickNode é um dos fornecedores de RPC mais antigos, com mais de 60 redes, 12 deployments regionais e analytics embutido. Uma escolha segura para times que priorizam amplitude de chains em vez de profundidade específica em Solana.

- **Pontos fortes:** Cobertura multi-chain, analytics, 99,95% de uptime, add-ons de marketplace.
- **Melhor para:** Times multi-chain que valorizam amplitude e analytics embutido. Vale checar os recursos específicos de Solana \(parsing, APIs aprimoradas\) contra suas necessidades específicas.
- **Preços:** Free 10M créditos · Build $42/mês \(80M\) · Scale $424/mês \(950M\).

### 4. Triton: latência ultra-baixa para trading

A Triton foi construída sob medida para HFT, MEV e degens. Infraestrutura dedicada em NA/EU/APAC, otimização de gPA e um validador privado opcional.

- **Pontos fortes:** Latência, infraestrutura dedicada, dashboard multi-chain.
- **Melhor para:** Cargas de trabalho de HFT, MEV e outras sensíveis à latência, onde o tier inicial de $500/mês se justifica pela infraestrutura oferecida.
- **Preços:** Starter $500/mês · Dedicated $2.900/mês.

### 5. Ankr: rede de infraestrutura descentralizada

A Ankr opera 800 nós em 70 chains com roteamento anycast global. Forte em custo e resistência à censura.

- **Pontos fortes:** Entrada barata, multi-chain, arquitetura distribuída.
- **Melhor para:** Times multi-chain sensíveis a custo que priorizam consistência entre redes em vez de ferramentas específicas de Solana.
- **Preços:** Free 30 RPS · PAYG a partir de $10/mês.

### 6. Syndica: específico para Solana, orientado a compliance

A Syndica foca exclusivamente em Solana, com balanceamento de carga tolerante a falhas, logging detalhado de RPC e um serviço de validador otimizado para leitura.

- **Pontos fortes:** Foco exclusivo em Solana, profundidade de monitoramento.
- **Melhor para:** Times que trabalham só com Solana e precisam principalmente de RPC, serviços de validador e observabilidade, em vez de uma suite de ferramentas mais ampla.
- **Preços:** Free 10M req/mês · Scale $199/mês \(200M\).

### 7. Chainstack: camadas flexíveis de infraestrutura

A Chainstack oferece nós em Kubernetes compartilhado, cloud dedicada ou bare-metal, além de suporte a SOC2 e streaming gRPC para entrega estruturada de eventos.

- **Pontos fortes:** Opcionalidade de deployment, suporte a compliance, gRPC.
- **Melhor para:** Times que querem escolher entre modelos de deployment compartilhado, cloud dedicada ou bare-metal, e estão confortáveis com as decisões de configuração que isso exige.
- **Preços:** Free 3M req/mês · Growth $5/mês \(20M\) · Pro $199/mês \(80M\).

### 8. dRPC: agregador multi-provedor

A dRPC roteia entre muitos provedores subjacentes a partir de um único endpoint, com status ao vivo por nó. Útil como camada de redundância, não como fornecedor principal.

- **Pontos fortes:** Roteamento agregado, dashboard de transparência, nós self-hosted a caminho.
- **Melhor para:** Times que usam a dRPC como camada de roteamento ou redundância entre múltiplos provedores upstream, com monitoramento ativo do pool subjacente.
- **Preços:** Free 210M CU/mês \(público\) · Growth $6/mês \(20M CU\).

### 9. Blockdaemon: infraestrutura institucional

A Blockdaemon atende instituições e protege $110B em ativos. O RPC está inserido em uma suite mais ampla de produtos de staking/MPC.

- **Pontos fortes:** Confiança institucional, carteiras MPC, APIs de dados enriquecidos.
- **Melhor para:** Times institucionais e enterprise cujas necessidades de RPC estão associadas a requisitos de staking, custódia ou MPC.
- **Preços:** Free 3M CU · Starter $600/mês \(15M\).

## Quando você deve trocar de provedor de RPC?

Troque quando **qualquer um** destes itens for verdade por mais de um sprint:

- Você está atingindo rate limits ou erros 5xx durante o tráfego normal de pico.
- Seu provedor não consegue retornar o histórico completo de archival de que você precisa para compliance ou analytics.
- A latência P95 a partir das regiões dos seus usuários ultrapassou o SLA do seu produto.
- Sua conta é imprevisível de mês a mês e você não consegue projetar o próximo trimestre.
- Seu time está pagando por ferramentas que viriam incluídas em outro lugar \(webhooks, logs, alertas, smart wallets\).

A migração em si é simples. O Solana usa JSON-RPC padrão, então a maioria das trocas é apenas a substituição da URL do endpoint e da API key. Planeje assim:

1. Configure previamente o novo provedor em staging e reproduza uma semana de tráfego de produção.
2. Reduza o TTL do DNS para menos de 30 segundos.
3. Migre o tráfego gradualmente \(1% → 10% → 50% → 100%\) com health checks em cada etapa.
4. Mantenha o provedor antigo ativo por 48 horas, caso seja necessário reverter.

## Perguntas frequentes

### Qual é o melhor provedor de Solana RPC em 2026?

Para a maioria das aplicações em produção, a **Alchemy** é o melhor provedor de Solana RPC em 2026. Ela oferece 99,99% de uptime, métodos pesados 10x mais rápidos, archival 20x mais rápido, 2x mais throughput, gRPC compatível com Yellowstone com entrega média de 5-15ms \(a partir de $75/TB, sem mínimo mensal\), o free tier mais generoso \(30M CU/mês\) e preços transparentes em camadas \($0,45 / 1M CU até 300M, depois $0,40 / 1M CU, cerca de 5x mais acessível que as alternativas\). Ela já move Phantom, Solflare, Robinhood, OpenSea e Circle. A Helius é a alternativa mais forte focada só em Solana, e a Triton é a escolha certa para cargas de trading de latência ultra-baixa.

### Qual é a diferença entre endpoints públicos e privados de Solana RPC?

Endpoints públicos são gratuitos, mas limitados a 100-200 requisições/segundo por IP, têm atrasos de dados de 2-5 segundos, nenhum SLA e recursos compartilhados que sofrem com o efeito "noisy neighbor". Endpoints privados oferecem mais de 1.000 requisições/segundo por API key, dados em tempo real, SLAs de uptime de 99,9%+ com penalidades financeiras e recursos dedicados. Use os públicos para protótipos; use os privados para qualquer coisa que atenda usuários reais.

### Como escolho um provedor de Solana RPC?

Percorra um checklist de 7 pontos: \(1\) SLA de uptime ≥99,9%, \(2\) latência P90 testada sob 10x o pico de carga, \(3\) profundidade de archival compatível com suas necessidades de compliance e analytics, \(4\) preços transparentes baseados em CU, \(5\) confiabilidade de websocket &gt;95%, \(6\) ferramentas incluídas \(webhooks, logs, alertas\) e \(7\) fricção de migração. Desclassifique no primeiro ponto de falha, em vez de pontuar tudo.

### Quando devo trocar de provedor de Solana RPC?

Troque quando você estiver atingindo rate limits em picos normais, seu provedor não tiver o histórico de archival de que você precisa, a latência P95 ultrapassar o seu SLA, o faturamento for imprevisível ou você estiver pagando separadamente por ferramentas que viriam incluídas em outro lugar. A interface JSON-RPC padrão do Solana faz com que a maioria das migrações seja apenas uma troca de endpoint e API key. Planeje um rollout em etapas com TTL de DNS abaixo de 30 segundos e uma janela de rollback de 48 horas.

### Quais free tiers os principais provedores de Solana RPC oferecem?

A Alchemy tem o free tier mais generoso, com 30M CU/mês. A QuickNode oferece 10M créditos/mês, a Chainstack 3M requisições/mês, a Syndica 10M requisições/mês, e a Helius 1M créditos com 10 RPS. A dRPC oferece 210M CU/mês, mas apenas contra nós públicos.

### O que são compute units (CUs) e como elas afetam os preços de Solana RPC?

Compute units representam o custo computacional de uma requisição RPC. Consultas simples como `getBalance` custam ~20 CU; consultas mais pesadas como `getProgramAccounts` custam mais. Preços baseados em CU \(por exemplo, os preços em camadas da Alchemy de $0,45 / 1M CU até 300M, depois $0,40 / 1M CU\) geram contas mais previsíveis do que preços por requisição, porque o mix de tráfego não distorce o custo. Sempre normalize os preços dos concorrentes para um equivalente por milhão de CU antes de comparar.

### Posso migrar de provedor de Solana RPC sem mudanças de código?

Geralmente sim. O Solana segue uma interface JSON-RPC padrão, então a maioria das migrações exige apenas a troca da URL do endpoint e da API key. Verifique se qualquer extensão específica do provedor \(APIs aprimoradas, streams gRPC, helpers de parsing\) que você usa está disponível no novo provedor, e teste em staging antes de redirecionar o tráfego de produção.

### Quando faz sentido hospedar seus próprios nós de Solana RPC?

Quase nunca, apenas por questão de custo. Fazer self-hosting significa mais de $5.000 em hardware por nó, mais de 1TB/mês de banda, cobertura de operações 24/7 e ajustes constantes para acompanhar o runtime do Solana, que evolui rapidamente. Provedores SaaS existem justamente porque essa infraestrutura é genuinamente difícil de manter. Só faça self-hosting quando exigências regulatórias ou de soberania obrigarem.

*Pronto para construir na Solana? [Comece com a infraestrutura líder de mercado da Alchemy](https://www.alchemy.com/solana) e junte-se a milhares de desenvolvedores construindo na Solana.*
