---
title: "rollups 的商业模式(rollup 经济学 2.0)"
description: "人人都在谈论 rollups 是 Ethereum 的未来,但对企业而言,推出自己的 rollup 在经济账上是否划算?"
---

# rollups 的商业模式(rollup 经济学 2.0)

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758163384-the-business-model-of-rollups-hero.png"
  alt="Rollup 经济模式主图,展示 rollup 的商业模式"
  width={5760}
  height={3240}
  priority
/>

大家都在谈论 rollups 是 Ethereum 的未来，但运行一个 rollup 实际需要什么？对企业来说，自建 rollup 的经济账是否划算？这个领域的发展速度超出了所有人的预期，但这些链究竟如何盈利、如何覆盖成本，目前仍不明朗。

本文将探讨 rollups 实际的盈利方式、运行一个 rollup 的成本、不同的收入来源，以及这种模式是否真正可持续。我们还会分析架构和设计选择如何影响这些经济学因素，以及这对在模块化技术栈中构建的开发者和基础设施团队意味着什么。

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758163576-rollup_tvl.png"
  alt="所有 rollup 锁仓总价值图表,数据来自 L2Beat"
  width={1204}
  height={698}
  caption="TVL secured by all rollups, source: https://l2beat.com/scaling/summary"
/>

关于 rollup 商业模式的要点：

- rollup 的商业模式最终归结为三个杠杆：如何盈利、在哪里可以增加收益空间，以及运营成本是多少。
- rollup 的核心收入 = 核心每笔交易费用（基础费用 \+ 小费）以及可选的运营方附加费。
- 附加收入：rollup 可以通过 MEV、托管 L3 与转售 DA、以及稳定币收入分成来获得额外收入。
- 运行一个 rollup 的主要成本包括数据可用性、验证（欺诈证明基础设施 _或_ [ZK](https://www.alchemy.com/blog/zero-knowledge-rollups) 证明）、基础设施/RPC/监控/存储、生态激励，以及任何平台/授权分成。

简而言之，可以把这些要点理解为一个简单的月度损益公式，用来理解 rollup 的商业模式：

> **协议盈余 = 核心费用 \+ 附加收入 − 成本**

下面我们更详细地拆解一下 rollup 的商业模式。

## rollup 的核心收入

rollup 的核心收入来自由 rollup 排序器控制的 L2 费用市场。排序器执行 rollup 上的交易，并定期将数据发布到数据可用性层。排序器的收入主要来自用户支付的交易费用。

每笔交易都要支付 L2 执行费用（EIP-1559 风格的基础费用，加上可选的优先小费）、反映需要发布的字节数的 DA 费用，以及如果 rollup 提供方选择的话，还有内嵌在费用政策中的[运营方附加费](https://docs.optimism.io/stack/transactions/fees#operator-fee)。这些费用会累积到 rollup 的费用金库中，其中数据部分基本上会用于支付 DA 账单，因此真正决定利润的是执行 gas 加上扣除数据可用性费用和运营成本之后的运营方附加费。

作为参考，在 OP stack 链中，有一个专门的 [Sequencer fee vault](https://docs.optimism.io/stack/transactions/fees#sequencer-fee-vault)，用于在出块过程中收集和保管支付给排序器的交易费用。

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758163680-world.png"
  alt="World 链的历史总收入图表"
  width={1920}
  height={837}
/>

示例：World 是全球最大的链上应用之一，拥有超过 3000 万用户，由 [Alchemy rollups](https://www.alchemy.com/rollups) 提供支持。

## rollup 的其他收入来源

### MEV / 排序收入

通过合适的排序策略，rollup 可以将 [MEV](https://www.alchemy.com/overviews/what-is-mev) 转化为透明的链上收入。MEV 捕获是一种设计选择，并非有保证的收入。

示例：[Arbitrum](https://www.alchemy.com/arbitrum) Orbit 最近推出了 [Timeboost](https://docs.arbitrum.io/how-arbitrum-works/timeboost/gentle-introduction)，用每轮的快车道拍卖取代了简单的先到先得（FCFS）机制。交易者在链下出价，收益记录在链上。拍卖费用归 Arbitrum 排序器所有，随后分配给 Arbitrum DAO 和 Developer Guild。

Timeboost 上线后累计收取的费用已超过 300 万美元，且仍在持续增长。如果你运行的是 Arbitrum 链，可以启用 Timeboost，并保留该链的拍卖收入。

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758163742-timeboost_fees.png"
  alt="Arbitrum Timeboost 拍卖自上线以来收取的费用图表"
  width={1462}
  height={838}
  caption="Source: https://dune.com/entropy_advisors/arbitrum-timeboost"
/>

OP-Stack 链没有 Timeboost，但仍可以捕获[优先费用](https://docs.optimism.io/stack/transactions/fees#priority-fee)。OP Mainnet 的排序器会优先处理优先费用更高的交易，在优先费用较低的交易之前执行它们。

### 稳定币经济学（收益/收入分成）

2025 年短期国债收益率在 4%–5% 之间，发行方从储备金中赚取利息，通常还会与分发合作伙伴分享。举例来说：

- **Circle** 与合作伙伴（例如历史上的 [Coinbase](https://www.alchemy.com/dapps/coinbase)，据报道还有 [Bybit](https://www.alchemy.com/dapps/bybit)）分享收入，不过具体条款各不相同，默认情况下并非全链统一。
- **Paxos ↔ PayPal（[PYUSD](https://www.alchemy.com/dapps/paypal-usd)）**明确允许发行方向 PayPal 分享储备金收益；用户不会获得利息。这为稳定币项目中的 B2B 收入分成提供了先例。

如果你的链成为大型稳定币生态的落地场所，一份经过协商的收入分成协议可能远超排序器费用。举例来说，10 亿美元的平均稳定币流通量按 4% 计算，相当于每年 4000 万美元的收益。即使[稳定币发行方](https://www.alchemy.com/dapps/best/stablecoin-issuers)与生态运营方按更保守的 50/50 分成，双方也各能获得每年 2000 万美元。不过值得注意的是，这在很大程度上取决于监管、法律限制以及分发能力。

### L3 链托管与 DA 转售

如果一个 L3 结算到你的 L2（父链），该 L3 就要向父链支付 DA 费用。例如，[Arbitrum Orbit](https://www.alchemy.com/dapps/arbitrum-orbit) 的 L3 向 Arbitrum One 支付费用，OP-Stack 的 L3 则向 OP L2 支付 DA 费用。

作为 rollup 提供方，你可以出售 DA 并收取网络费用——这是一种“批发区块空间”业务。

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758164190-rollup_stack.png"
  alt="Rollup 技术栈示意图,展示 L3 结算至父级 L2"
  width={1920}
  height={1080}
/>

拥有 L2 意味着你拥有排序经济学（优先费用、拍卖、流量合作）。这也是消费级金融科技公司推出 L2 的一大动力——可以参考 [Robinhood](https://newsroom.aboutrobinhood.com/robinhood-launches-stock-tokens-reveals-layer-2-blockchain-and-expands-crypto-suite-in-eu-and-us-with-perpetual-futures-and-staking/) 计划推出 L2（基于 Arbitrum 技术栈）以将其订单流搬上链的案例。

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758164236-robinhood.png"
  alt="Robinhood 链发布公告的截图"
  width={1674}
  height={1190}
/>

## rollup 的成本

### 数据可用性（DA）

DA 通常是运行 rollup 最大的可变成本。在 Ethereum 上，这通过 blob 支付。Pectra 升级将每个区块的 blob 目标数量从 3 个翻倍到 6 个，[路线图](https://blog.ethereum.org/2025/08/22/protocol-update-002)显示未来将通过 PeerDAS 进一步推进，从 _Fusaka（下一次升级）_开始。

如果你的技术栈支持，替代性 DA 方案（例如 [Celestia](https://celestia.org/)、[EigenDA](https://www.eigenda.xyz/)）在许多工作负载下每 MB 成本可能更低，同时你仍可以在 Ethereum 上结算。[Celestia](https://www.alchemy.com/dapps/celestia) 是一条专为 DA 打造的模块化区块链——它通过数据可用性抽样（任何人都可以用轻节点验证有效性）来提升吞吐量，同时保持验证的轻量化。EigenDA 构建在 EigenLayer 之上，让 rollup 可以把 DA 外包给 Ethereum 的再质押验证者集合，在提供灵活带宽保证的同时保持与 Ethereum 一致的安全性。

> **简单建模：** DA_cost ≈ MB_posted × $/MB

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758164295-da_fees.png"
  alt="Rollup 支付的数据可用性费用图表,数据来自 growthepie"
  width={2836}
  height={1312}
  caption="Source: https://www.growthepie.com/data-availability/fees-paid"
/>

### 状态验证/证明

**Optimistic（乐观 rollup）。** 在理想路径下，你把输出发布到 L1，只需支付很少的 gas。真正的成本在于运营：需要让提议者和挑战者保持在线，并在约 7 天的窗口期内锁定保证金。争议很少发生，但一旦发生，你就需要为欺诈证明步骤向 L1 付费。

**ZK：** 你不再需要挑战窗口和保证金，取而代之的是支付证明生成账单。大部分开支花在链下的 GPU/证明器时间上；链上验证只是每批次一次低成本调用。

如果你使用 OP-Stack，像 [OP Succinct](https://github.com/succinctlabs/op-succinct) 这样的项目可以让你升级为 type-1 zkEVM rollup。

### 基础设施与运营

运行 rollup 就是运行一个 7×24 小时的生产系统。除了排序器之外，你还需要为批处理器、RPC 网关、归档/状态节点、索引器、浏览器、桥、密钥管理、存储以及多区域故障转移付费。你还需要可观测性（日志/指标/追踪）、对链上和链下信号的监控、DDoS/限流防护、回滚流程，以及配备值班人员的真实事件响应机制，并定期发布新功能。

像 [Alchemy](https://www.alchemy.com/rollups) 这样的 rollup 服务提供方，能让几乎任何团队以较低的前期成本运行自己的链，而无需具备相应的技术能力。使用 Alchemy Rollups，你可以将所有这些基础设施和运营开销外包出去，专注于提供更好的用户体验并壮大链上构建者和用户社区。

### 技术栈的授权/收入分成

[OP Stack](https://www.alchemy.com/dapps/op-stack) 采用 MIT 开源协议，只有在加入 Superchain 时才需要支付费用（营收的 2.5% 或链上利润的 15%）。Arbitrum Orbit 使用商业源码许可证（Business Source License），并附带“额外使用授权”（Additional Use Grant），允许在 Arbitrum One 上免费运行 L3，而独立链则需要支付 10% 的利润分成。

### 市场推广激励与开发者工具

生态系统资助、空投、流动性、开发者工具。这些不算“单位成本”，但在第 0–2 年确实是非常实际的现金/代币支出。

## 新建 rollup 的示例计算

如果你想用一种粗略估算的方式来思考 rollup 商业模式，下面这个示例计算可以帮助你判断该模式是否合理。

### 核心成本：

固定成本（每月，测试网 \+ 主网）

- 固定成本包括排序器、RPC、区块浏览器、桥接基础设施 → 每月 3,000–3,500 美元

**固定成本总计：约每月 3,000–3,500 美元**

### 可变成本：

- 可变成本包括 L1 结算 \+ DA 费用 \+ 其他杂项。在早期交易量下，这部分成本通常较低 → 通常每月总计 100–500 美元

**可变成本总计：约每月 100–500 美元（适用于小型链）**

如果我们将月度总成本（固定加可变）设定为 3,400 美元，并将每笔交易的净捕获额（该链实际留存的部分）锚定在 0.0012–0.0020 美元/笔，那么随着链上活动规模的扩大，rollup 的月度利润变化如下：

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758164494-graph.jpg"
  alt="按交易量展示 rollup 月度利润的图表"
  width={5760}
  height={3240}
/>

<EmbeddedTable
  table={{
    columns: [
      { key: "1", width: 200, title: "Monthly tx volume", dataType: "object" },
      { key: "2", width: 200, title: "Net capture per tx", dataType: "object" },
      { key: "3", width: 200, title: "Revenue", dataType: "object" },
      { key: "4", width: 200, title: "Cost", dataType: "object" },
      { key: "5", width: 200, title: "Monthly profit", dataType: "object" },
    ],
    data: [
      {
        "1": { title: "<p>2M</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>$0.0015</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$3,000</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>$3,400</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>-$400</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 0,
      },
      {
        "1": { title: "<p>3M</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>$0.0015</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$4,500</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>$3,400</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>$1,100</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 1,
      },
      {
        "1": { title: "<p>2M</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>$0.0020</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$4,000</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>$3,400</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>$600</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 2,
      },
      {
        "1": { title: "<p>3M</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>$0.0020</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$6,000</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>$3,400</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>$2,600</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 3,
      },
    ],
  }}
/>

说明：

- 如果 DA 成本过高或费用定价过低，即使链的营收较高，链上利润也可能偏低甚至为负。
- 你可以通过（a）提高每笔交易的净捕获额（费用政策、运营方附加费、排序拍卖），或（b）降低链上成本（更便宜的 DA、更好的压缩、更大的批次、更低的基础设施成本），来提升链上利润。

## 结论

rollup 可以成为可持续的业务，它们让团队有机会不再向其他链支付“租金”，而是直接捕获价值。与其眼看着费用、MEV 和生态活动向上流入 L1，运行自己 rollup 的项目可以拥有这些经济收益，并将其重新投入到自己的用户和生态中。

如果你正计划推出 rollup，或者你已经自行部署了 rollup 并希望迁移到真正提供全程贴心服务、经验丰富的 rollup 服务提供方，我们很乐意与你交流！[点击此处了解更多](https://www.alchemy.com/rollups)。

## 常见问题

### rollup 的主要收入来源有哪些？

rollup 的核心收入来自 L2 交易费用（基础费用加优先小费）以及可选的运营方附加费。额外收入可以来自 MEV 捕获、稳定币收入分成，以及托管向父级 L2 支付 DA 费用的 L3 链。

### 运行一个 rollup 需要多少成本？

包括排序器、RPC、区块浏览器和桥接基础设施在内的固定成本大约为每月 3,000–3,500 美元。L1 结算、数据可用性等运营的可变成本通常会为小型链每月再增加 100–500 美元。

### 什么是数据可用性（DA），为什么它是最大的成本？

数据可用性是指将交易数据发布到 Ethereum（通过 blob）等层，或 Celestia、EigenDA 等替代方案的成本。它通常是 rollup 运营商最大的可变成本，可以用 MB_posted × $/MB 来衡量。

### rollup 如何捕获 MEV 收入？

rollup 可以通过排序策略来捕获 MEV。例如，Arbitrum Orbit 链可以启用 Timeboost，运行快车道拍卖，让交易者为优先执行出价，收益归排序器所有，随后再分配给 DAO。

### rollup 技术栈存在哪些收入分成安排？

加入 Superchain 的 OP Stack 链需要支付营收的 2.5% 或链上利润的 15%（取较高者）。Arbitrum Orbit 要求独立链支付 10% 的利润分成，而 Arbitrum One 上的 L3 则可以根据额外使用授权免费运行。

### rollup 在多大的交易量下才能实现盈利？

按照每笔交易 0.0012–0.0020 美元的净捕获额，以及约 3,400 美元的月度成本估算，rollup 大约在每月 200 万到 300 万笔交易时接近盈亏平衡，超过这一阈值后，随着交易量增加，盈利能力会持续提升。

### rollup 如何通过托管 L3 链来获得收入？

当 L3 链结算到你的 L2 时，它们会向父链支付数据可用性和网络费用，从而形成一种“批发区块空间”的商业模式，L2 运营方可以将 DA 服务转售给下游链。

### Optimistic rollup 和 ZK rollup 的成本有何区别？

Optimistic rollup 需要在约 7 天的争议窗口期内维持提议者和挑战者，并要求保证金，链上欺诈证明成本较少发生。ZK rollup 则不需要挑战窗口，但需要支付链下 GPU/证明器时间的费用，链上每批次只需一次低成本验证调用。
