---
title: "2026 年最佳 9 家 Solana RPC 供應商：決策指南"
description: "比較 2026 年最佳的 9 家 Solana RPC 供應商，包括正常運行時間 SLA、歷史資料深度、CU 計價、gRPC 串流、免費方案，並提供挑選合適端點的檢查清單。"
---

# 2026 年最佳 9 家 Solana RPC 供應商：決策指南

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758915020-solana-prc-providers-thumbnail.jpg"
  alt="最佳 Solana RPC 供應商比較示意圖"
  width={1800}
  height={945}
  priority
/>

**摘要：該選擇哪家 Solana RPC 供應商？**

- **整體最佳：** **Alchemy。** 99.99% 正常運行時間、重度方法快 **10 倍**、archival 快 **20 倍**、輸送量高 **2 倍**、相容 Yellowstone 的 gRPC 平均傳遞延遲 5-15ms、最優渥的免費方案（30M CU/月），以及透明的分級定價（$0.45 / 1M CU，最高 300M，之後 $0.40 / 1M CU，比其他方案約便宜 5 倍）。Phantom、Solflare、Robinhood、OpenSea 和 Circle 皆採用。
- **Solana 原生深度最佳：** **Helius。** 專注於 Solana、強化的 NFT/token API、驗證者服務。
- **超低延遲交易最佳：** **Triton。** 專屬基礎架構、gPA 最佳化、私有驗證者服務，起價每月 $500 以上。
- **免費方案最佳：** **Alchemy**（30M CU/月）。
- **已標準化採用單一供應商的多鏈團隊最佳選擇：** **Alchemy**（Solana + 70 條以上鏈整合於同一套件）或 **QuickNode**（60 條以上網路）。

若只想閱讀一個段落，請參閱下方的[如何選擇](#how-to-choose-a-solana-rpc-provider)檢查清單。

## 為什麼選擇 Solana RPC 供應商很重要

Solana 目前每日處理超過 8000 萬筆交易，每天產生約 1TB 的新鏈上資料。在這種量級下，錯誤的 RPC 選擇會表現為：流量高峰時交易遺失、資料過期、archival 歷史記錄缺失，以及流量倍增時帳單暴增。

公開端點適合原型開發。但是正式環境的應用程式需要具備 SLA、可預測定價與 archival 深度的私有端點，本指南正是圍繞這個選擇建構的。

## 一覽比較表

<EmbeddedTable
  table={{
    columns: [
      { key: "1", width: 120, title: "Provider", dataType: "object" },
      { key: "2", width: 140, title: "Free tier", dataType: "object" },
      { key: "3", width: 200, title: "Paid entry", dataType: "object" },
      { key: "4", width: 110, title: "Uptime SLA", dataType: "object" },
      { key: "5", width: 100, title: "Archival", dataType: "object" },
      { key: "6", width: 220, title: "Best for", dataType: "object" },
    ],
    data: [
      {
        "1": { title: "<p><strong>Alchemy</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>30M CU/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": {
          title: "<p>PAYG: $0.45/1M CU up to 300M, $0.40/1M after · gRPC from $75/TB</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "4": { title: "<p><strong>99.99%</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p><strong>Full</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Production apps that need reliability + tooling</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 0,
      },
      {
        "1": { title: "<p><strong>Helius</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": {
          title: "<p>1M credits, 10 RPS</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "3": { title: "<p>$49/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Solana-only teams, NFT/token apps</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 1,
      },
      {
        "1": {
          title: "<p><strong>QuickNode</strong></p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "2": { title: "<p>10M credits/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$42/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>99.95%</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Multi-chain teams needing analytics</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 2,
      },
      {
        "1": { title: "<p><strong>Triton</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$500/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>HFT, MEV, trading infra</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 3,
      },
      {
        "1": { title: "<p><strong>Ankr</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>30 RPS</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$10/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Limited</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Cost-sensitive, multi-chain</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 4,
      },
      {
        "1": { title: "<p><strong>Syndica</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>10M req/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$199/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Solana-only, enterprise compliance</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 5,
      },
      {
        "1": {
          title: "<p><strong>Chainstack</strong></p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "2": { title: "<p>3M req/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$5/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Teams wanting bare-metal/dedicated options</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 6,
      },
      {
        "1": { title: "<p><strong>dRPC</strong></p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": {
          title: "<p>210M CU/mo (public)</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "3": { title: "<p>$6/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Aggregated</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Provider redundancy / routing</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 7,
      },
      {
        "1": {
          title: "<p><strong>Blockdaemon</strong></p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        "2": { title: "<p>3M CU</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$600/mo</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>N/A</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>Partial</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "6": {
          title: "<p>Institutional / staking-adjacent</p>",
          tooltip: "",
          icon: "",
        },
        id: 8,
      },
    ],
  }}
/>

<CalloutBlock>

**如何解讀 archival 欄位**

- **Full：** 歷史記錄回溯至創世區塊
- **Partial：** 延伸的回溯範圍，但不保證完整
- **Limited：** 受限或僅提供近期狀態存取
- **Aggregated：** 取決於上游節點

</CalloutBlock>

定價與限制列出的是 2026 年供應商公告的定價，且經常變動。請在決定前自行確認。

## 如何選擇 Solana RPC 供應商

依序完成以下檢查清單。供應商在哪一項失敗，通常就是排除它的合理位置。

1. **正常運行時間 SLA。** 要求 ≥99.9%，並附帶財務罰則。Alchemy 承諾 99.99%。
2. **負載下的延遲。** 從你實際的使用者所在地區測試 P90，流量設為目前尖峰的 10 倍。低於 150ms 是基本門檻；對交易和 MEV 而言，低於 100ms 才有意義。
3. **Archival 深度。** 事先確定：你是否需要回溯至創世區塊的完整歷史（合規、分析、重播），還是只需要近期狀態？許多供應商僅提供有限的回溯範圍。
4. **定價模式。** 以 CU 為基礎的透明定價（例如 Alchemy 的 $0.40 / 1M CU）能提供最可預測的帳單。對按請求計費的模式要保持謹慎，不同供應商計算 credit 的方式差異很大。
5. **Websocket 可靠性。** 如果你依賴訂閱（subscriptions），要求 &gt;95% 的訊息傳遞率，以及可靠的重連機制。
6. **周邊工具。** Webhooks、請求記錄、警示、smart wallets、強化 API。供應商之間真正的生產力落差通常就在這裡。
7. **遷移阻力。** Solana 使用標準 JSON-RPC，因此大多數遷移只是端點替換。請確認你使用的任何供應商專屬擴充功能在新供應商上也受支援。

## 9 個最佳 Solana RPC 供應商

### 1. Alchemy：整體最佳

Alchemy 支援 **71% 以上的頂尖鏈上應用**，每年處理**超過 $1T 的交易額**，服務整個加密生態系中**超過 1 億使用者**。Phantom、Solflare、Robinhood、OpenSea 和 Circle 皆運行於 Alchemy 之上。此 Solana 技術堆疊從頭打造，結合了 8 年以上的基礎架構經驗，以及來自 DexterLab 和 Bware Labs 頂尖工程師的深厚 [Solana 生態系](https://www.alchemy.com/dapps/ecosystem/solana)專業知識。

**在正式環境中的具體表現：**

- 像 `getProgramAccounts` 這類重度方法快 **10 倍**
- Archival 查詢快 **20 倍**
- 輸送量比前一代技術堆疊高 **2 倍**
- **100% 的交易**皆透過質押連線（staked connections）發送，以達到最高上鏈率
- **相容 Yellowstone 的 gRPC：** 平均傳遞延遲 5-15ms、48 小時區塊重播、可依需求恢復 6,000 個以上的歷史 slot、比其他方案便宜達 5 倍
- Smart websocket **零斷線**
- **強化的帳戶資料：** 單次 `getTokenLargestAccounts` 呼叫即可取得 1,000 個以上的 token 帳戶（多 50 倍）
- **多地區、企業級基礎架構**，具備 3-5 層自主容錯移轉（美東、美西、歐洲中部、亞太）

除了 RPC 與串流之外，Alchemy 也提供無 gas 交易（免租金贊助）、強化資料 API、webhooks、請求記錄和即時分析。gRPC 遷移只需變更 URL。相容 Yellowstone，支援 Rust、TypeScript、Go 以及任何能編譯 `.proto` 的語言。

- **優勢：** 99.99% 正常運行時間、完整 archival、重度/archival 呼叫快 10-20 倍、超快且相容 Yellowstone 的 gRPC、最優渥的免費方案、透明的分級定價、完整的開發者套件、多鏈支援。
- **最適合：** 想要在同一套件下獲得正式環境等級可靠性，加上完整開發者套件（無 gas 交易、webhooks、分析、強化 API）的團隊。需求非常單一的應用程式可能用不到全部功能範圍。
- **定價：** 免費 30M CU/月 · PAYG $0.45 / 1M CU（最高 300M），之後 $0.40 / 1M CU · gRPC 每 TB $75 起（無月費下限）· 企業方案客製化。

### 2. Helius：Solana 原生專精

Helius 專注於 Solana。這種專注帶來了 NFT、token 和交易解析方面的強化 API，以及託管和受管理的驗證者選項。

- **優勢：** Solana 深度、直連 leader、強化解析 API、交易上鏈能力。
- **最適合：** 只需要單一 Solana 專屬供應商的 Solana 專屬團隊。同時支援其他鏈的團隊會需要搭配多鏈供應商。
- **定價：** 免費 1M credits / 10 RPS · Developer $49/月（10M）· Business $499/月（100M）。

### 3. QuickNode：廣泛的多鏈覆蓋

QuickNode 是最老牌的 RPC 供應商之一，擁有 60 條以上網路、12 個區域部署，並內建分析功能。對於重視鏈覆蓋廣度勝過 Solana 特定深度的團隊，這是安全的選擇。

- **優勢：** 多鏈覆蓋、分析功能、99.95% 正常運行時間、市集附加功能。
- **最適合：** 重視廣度和內建分析的多鏈團隊。值得依你的特定需求檢視其 Solana 專屬功能（解析、強化 API）。
- **定價：** 免費 10M credits · Build $42/月（80M）· Scale $424/月（950M）。

### 4. Triton：交易用超低延遲

Triton 專為 HFT、MEV 和 degen 打造。在北美/歐洲/亞太擁有專屬基礎架構、gPA 最佳化，並提供可選的私有驗證者。

- **優勢：** 延遲表現、專屬基礎架構、多鏈儀表板。
- **最適合：** HFT、MEV 以及其他對延遲敏感的工作負載，這類需求足以正當化每月 $500 起的入門費用。
- **定價：** Starter $500/月 · Dedicated $2,900/月。

### 5. Ankr：去中心化基礎架構網路

Ankr 在 70 條鏈上運行 800 個節點，並具備全球 anycast 路由。在成本和抗審查性方面表現強勁。

- **優勢：** 低成本入門、多鏈支援、分散式架構。
- **最適合：** 重視跨網路一致性勝過 Solana 特定工具的成本敏感型多鏈團隊。
- **定價：** 免費 30 RPS · PAYG 每月 $10 起。

### 6. Syndica：Solana 專屬、注重合規

Syndica 專注於 Solana，具備容錯負載平衡、詳細的 RPC 記錄，以及讀取最佳化的驗證者服務。

- **優勢：** Solana 專屬焦點、監控深度。
- **最適合：** 主要需要 RPC、驗證者服務和可觀察性、而非更廣泛工具套件的 Solana 專屬團隊。
- **定價：** 免費 10M req/月 · Scale $199/月（200M）。

### 7. Chainstack：靈活的基礎架構層級

Chainstack 提供共用 Kubernetes、專屬雲端或裸機（bare-metal）節點，並支援 SOC2，以及用於結構化事件傳遞的 gRPC 串流。

- **優勢：** 部署選項彈性、合規支援、gRPC。
- **最適合：** 想在共用、專屬雲端或裸機部署模式之間自由選擇，並樂於自行處理相應設定的團隊。
- **定價：** 免費 3M req/月 · Growth $5/月（20M）· Pro $199/月（80M）。

### 8. dRPC：多供應商聚合器

dRPC 透過單一端點跨多個底層供應商進行路由，並提供各節點的即時狀態。適合作為冗餘層，而非主要供應商。

- **優勢：** 聚合路由、透明度儀表板、即將推出自架節點。
- **最適合：** 將 dRPC 用作跨多個上游供應商的路由或冗餘層、並主動監控底層節點池的團隊。
- **定價：** 免費 210M CU/月（公開節點）· Growth $6/月（20M CU）。

### 9. Blockdaemon：機構級基礎架構

Blockdaemon 服務機構客戶，保障超過 $110B 的資產安全。RPC 位於更廣泛的質押/MPC 產品套件之中。

- **優勢：** 機構信任、MPC 錢包、強化資料 API。
- **最適合：** RPC 需求與質押、託管或 MPC 需求並存的機構與企業團隊。
- **定價：** 免費 3M CU · Starter $600/月（15M）。

## 何時應該更換 RPC 供應商？

只要以下任一情況持續超過一個開發週期（sprint），就應該考慮更換：

- 在正常尖峰流量下遭遇速率限制或 5xx 錯誤。
- 供應商無法提供你在合規或分析上需要的完整 archival 歷史記錄。
- 從你使用者所在地區測得的 P95 延遲已超出你的產品 SLA。
- 帳單逐月難以預測，無法估算下一季的支出。
- 團隊正在為原本可在別處一併取得的工具（webhooks、記錄、警示、smart wallets）付費。

遷移本身很簡單。Solana 使用標準 JSON-RPC，因此大多數更換只是替換端點 URL 和 API key。可依以下方式規劃：

1. 在測試環境預先設置新供應商，並重播一週的正式環境流量。
2. 將 DNS TTL 降至 30 秒以下。
3. 逐步轉移流量（1% → 10% → 50% → 100%），每個步驟都進行健康檢查。
4. 將舊供應商保持運作 48 小時，以備回滾之需。

## 常見問題

### 2026 年最佳的 Solana RPC 供應商是誰？

對大多數正式環境應用程式而言，**Alchemy** 是 2026 年最佳的 Solana RPC 供應商。它提供 99.99% 正常運行時間、重度方法快 10 倍、archival 快 20 倍、輸送量高 2 倍、相容 Yellowstone 的 gRPC 平均傳遞延遲 5-15ms（每 TB $75 起，無月費下限）、最優渥的免費方案（30M CU/月），以及透明的分級定價（$0.45 / 1M CU，最高 300M，之後 $0.40 / 1M CU，比其他方案約便宜 5 倍）。Phantom、Solflare、Robinhood、OpenSea 和 Circle 已在使用。Helius 是最強的 Solana 專屬替代方案，而 Triton 則適合超低延遲的交易工作負載。

### 公開與私有 Solana RPC 端點有什麼差異？

公開端點免費，但每個 IP 限制在每秒 100-200 個請求，資料延遲 2-5 秒，沒有 SLA，且共用資源會受到「吵鬧鄰居」效應影響。私有端點提供每個 API key 每秒 1,000 個以上的請求、即時資料、99.9% 以上並附財務罰則的正常運行時間 SLA，以及專屬資源。原型開發用公開端點；服務真實使用者則使用私有端點。

### 我該如何選擇 Solana RPC 供應商？

依循 7 項檢查清單逐步進行：（1）正常運行時間 SLA ≥99.9%，（2）在 10 倍尖峰負載下測試 P90 延遲，（3）archival 深度符合你的合規與分析需求，（4）透明的 CU 基礎定價，（5）websocket 可靠性 &gt;95%，（6）內建工具（webhooks、記錄、警示），以及（7）遷移阻力。在第一項不合格時就排除該供應商，而非為所有項目逐一評分。

### 我什麼時候應該更換 Solana RPC 供應商？

當你在正常尖峰時遭遇速率限制、供應商缺乏你需要的 archival 歷史記錄、P95 延遲超出你的 SLA、帳單難以預測，或是為原本可一併取得的工具另外付費時，就該考慮更換。Solana 標準的 JSON-RPC 介面讓大多數遷移只是端點與 API key 的替換。請規劃分階段推送，DNS TTL 設在 30 秒以下,並保留 48 小時的回滾時間。

### 頂尖 Solana RPC 供應商提供哪些免費方案？

Alchemy 的免費方案最優渥,每月 30M CU。QuickNode 提供每月 10M credits，Chainstack 每月 3M 請求，Syndica 每月 10M 請求，Helius 則提供 1M credits 搭配 10 RPS。dRPC 提供每月 210M CU，但僅限於公開節點。

### 什麼是 compute unit（CU）？它如何影響 Solana RPC 定價？

Compute unit 代表 RPC 請求的運算成本。像 `getBalance` 這類簡單查詢成本約 20 CU；像 `getProgramAccounts` 這類較重的查詢成本更高。以 CU 為基礎的定價（例如 Alchemy 分級的 $0.45 / 1M CU，最高 300M，之後 $0.40 / 1M CU）比按請求計價提供更可預測的帳單，因為流量組合不會扭曲成本。比較前務必先將競爭對手的定價換算成每百萬 CU 的等效值。

### 我可以在不修改程式碼的情況下遷移 Solana RPC 供應商嗎？

通常可以。Solana 遵循標準 JSON-RPC 介面，因此大多數遷移只需要替換端點 URL 和 API key。請確認你使用的任何供應商專屬擴充功能（強化 API、gRPC 串流、解析輔助工具）在新供應商上皆可使用，並在轉導正式環境流量前先於測試環境驗證。

### 什麼時候自架 Solana RPC 節點才合理？

單就成本而言幾乎從不合理。自架代表每個節點超過 $5,000 的硬體成本、每月超過 1TB 的頻寬、全天候的維運人力，以及需要不斷因應 Solana 快速演進的執行環境進行調校。SaaS 供應商之所以存在，正是因為這套基礎架構確實難以自行處理。只有在法規或主權要求強制規定時，才值得考慮自架。

*準備好在 Solana 上開發了嗎？[開始使用 Alchemy 業界領先的基礎架構](https://www.alchemy.com/solana)，加入數千名在 Solana 上開發的開發者行列。*
