---
title: "rollups 的商業模式(rollup 經濟學 2.0)"
description: "每個人都說 rollups 是 Ethereum 的未來,但對企業來說,推出自己的 rollup 在數學上是否合理?"
---

# rollups 的商業模式(rollup 經濟學 2.0)

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758163384-the-business-model-of-rollups-hero.png"
  alt="關於 rollup 商業模式的 Rollup economics 主視覺橫幅"
  width={5760}
  height={3240}
  priority
/>

大家都在談 rollups 是 Ethereum 的未來，但實際運行一個 rollup 需要什麼？企業自己推出 rollup 這筆帳算得過來嗎？這個領域的發展速度超乎預期，但這些鏈如何賺錢、如何覆蓋成本，仍然不甚明朗。

本文將深入探討 rollups 實際上如何賺錢、運行一個 rollup 的成本、不同的收入來源，以及這個模式是否真的可持續。我們也會討論架構與設計選擇如何影響這些經濟模型，以及這對在模組化堆疊中開發的工程師與基礎設施團隊意味著什麼。

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758163576-rollup_tvl.png"
  alt="所有 rollup 鎖倉總價值圖表，資料來自 L2Beat"
  width={1204}
  height={698}
  caption="TVL secured by all rollups, source: https://l2beat.com/scaling/summary"
/>

rollup 商業模式的重點：

- rollup 的商業模式最終歸結為三個槓桿：如何賺錢、哪裡有額外收益空間，以及運營成本是多少。
- rollup 的核心收入 = 核心每筆交易手續費（base fees \+ tips）加上可選的 operator surcharge。
- 額外收入：rollups 可以透過 MEV、託管 L3 與轉售 DA、以及穩定幣收益分潤等方式賺取額外收入。
- 運行一個 rollup 的主要成本包括資料可用性、驗證（詐欺證明基礎設施 _或_ [ZK](https://www.alchemy.com/blog/zero-knowledge-rollups) proving）、基礎設施／RPC／監控／儲存、生態系激勵，以及任何平台／授權分潤。

簡而言之，你可以把這些重點理解成一個簡單的月度損益方程式，用來理解 rollup 的商業模式：

> **Protocol surplus = core fees \+ add-on revenues − cost**

接下來我們更詳細地拆解 rollup 的商業模式。

## rollup 的核心收入

rollup 的核心收入來自 rollup sequencer 所掌控的 L2 手續費市場。sequencer 在 rollup 上執行交易，並定期將資料發布到資料可用性層。sequencer 的收入主要來自使用者支付的交易手續費。

每筆交易都要支付 L2 執行費用（EIP-1559 風格的 base fee，加上可選的 priority tip）、反映需要發布上游的位元組數的 DA 費用，以及如果 rollup 提供者選擇的話，內嵌在手續費政策中的 [operator surcharge](https://docs.optimism.io/stack/transactions/fees#operator-fee)。這些手續費會累積到 rollup 的 fee vault 中，資料相關的部分大多會直接轉出去支付 DA 帳單，所以真正影響利潤的因素是執行 gas 加上扣除資料可用性費用與運營成本後的任何 operator surcharge。

作為參考，在 OP stack 鏈上，有一個特定的 [Sequencer fee vault](https://docs.optimism.io/stack/transactions/fees#sequencer-fee-vault)，用於收集並持有區塊生產期間支付給 sequencer 的交易手續費。

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758163680-world.png"
  alt="World 累計鏈上收入圖表"
  width={1920}
  height={837}
/>

範例：World 是全球最大的鏈上應用之一，擁有超過 3000 萬使用者，由 [Alchemy rollups](https://www.alchemy.com/rollups) 提供支援。

## rollup 的額外收入來源

### MEV／排序收入

透過合適的排序政策，rollup 可以將 [MEV](https://www.alchemy.com/overviews/what-is-mev) 轉化為透明的鏈上收入。MEV 的擷取是一種設計選擇，並非保證收入。

範例：[Arbitrum](https://www.alchemy.com/arbitrum) Orbit 最近推出了 [Timeboost](https://docs.arbitrum.io/how-arbitrum-works/timeboost/gentle-introduction)，以每輪的快速通道拍賣取代單純的先到先服務（FCFS）機制。交易者在鏈下出價，收益上鏈。拍賣手續費歸 Arbitrum sequencer 所有，然後分配給 Arbitrum DAO 與 Developer Guild。

Timeboost 上線後收取的手續費已超過 300 萬美元，且持續成長。如果你運行的是 Arbitrum 鏈，可以啟用 Timeboost 並保留你鏈上的拍賣收入。

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758163742-timeboost_fees.png"
  alt="Arbitrum Timeboost 拍賣自上線以來收取的費用圖表"
  width={1462}
  height={838}
  caption="Source: https://dune.com/entropy_advisors/arbitrum-timeboost"
/>

OP-Stack 鏈沒有 Timeboost，但你仍然可以擷取 [priority fees](https://docs.optimism.io/stack/transactions/fees#priority-fee)。OP Mainnet 的 sequencer 會優先處理 priority fee 較高的交易，先於 priority fee 較低的交易執行。

### 穩定幣經濟模型（收益／分潤）

2025 年短天期公債的殖利率約為 4–5%，發行方能從儲備金中賺取利息，並經常與分銷合作夥伴分潤。例如：

- **Circle** 與合作夥伴分潤（例如過去的 [Coinbase](https://www.alchemy.com/dapps/coinbase)，以及有報導的 [Bybit](https://www.alchemy.com/dapps/bybit)），但條款各不相同，且預設並非全鏈適用。
- **Paxos ↔ PayPal（[PYUSD](https://www.alchemy.com/dapps/paypal-usd)）** 明確允許發行方向 PayPal 分享儲備收益；使用者並不會得到這筆利息。這為穩定幣計畫的 B2B 分潤提供了先例。

如果你的鏈成為某個大型穩定幣的主要落腳點，一份協商好的分潤協議可能遠超過 sequencer 手續費。舉例來說，10 億美元的平均穩定幣浮存金 × 4% 相當於每年 4000 萬美元。即使 [穩定幣發行方](https://www.alchemy.com/dapps/best/stablecoin-issuers) 與生態系運營方之間採取較保守的 50/50 分配，雙方每年也各能拿到 2000 萬美元。不過值得注意的是，這在實務上是否可行，取決於監管與法律限制，以及分銷能力。

### L3 鏈託管與 DA 轉售

如果一個 L3 結算到你的 L2（父鏈），該 L3 就要向父鏈支付 DA 費用。例如，[Arbitrum Orbit](https://www.alchemy.com/dapps/arbitrum-orbit) L3 向 Arbitrum One 支付費用，而 OP-Stack L3 則向 OP L2 支付 DA 費用。

作為 rollup 提供者，你可以出售 DA 並收取網路手續費——這是一種「批發區塊空間」的業務。

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758164190-rollup_stack.png"
  alt="Rollup 架構示意圖，顯示 L3 結算至母層 L2"
  width={1920}
  height={1080}
/>

擁有 L2 意味著你掌握排序經濟（priority fees、拍賣、訂單流合作夥伴關係）。這也是消費金融科技公司推出 L2 的一大動機——參見 [Robinhood](https://newsroom.aboutrobinhood.com/robinhood-launches-stock-tokens-reveals-layer-2-blockchain-and-expands-crypto-suite-in-eu-and-us-with-perpetual-futures-and-staking/) 計畫推出 L2（基於 Arbitrum stack）把其訂單流搬上鏈。

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758164236-robinhood.png"
  alt="Robinhood 鏈公告截圖"
  width={1674}
  height={1190}
/>

## rollup 的成本

### 資料可用性（DA）

DA 通常是運行 rollup 最大的變動成本。在 Ethereum 上，這透過 blobs 支付。Pectra 升級將每個區塊的 blob 目標從 3 個提高到 6 個，而 [路線圖](https://blog.ethereum.org/2025/08/22/protocol-update-002) 顯示未來會透過 PeerDAS 進一步推進，從 _Fusaka（下一次升級）_ 開始。

Alt-DA（例如 [Celestia](https://celestia.org/)、[EigenDA](https://www.eigenda.xyz/)）在許多工作負載下每 MB 成本更低，同時如果你的堆疊支援，仍然可以結算在 Ethereum 上。[Celestia](https://www.alchemy.com/dapps/celestia) 是一條專為 DA 打造的模組化區塊鏈——它透過資料可用性抽樣（任何人都能用輕節點驗證有效性）來提升吞吐量，同時保持驗證輕量化。EigenDA 建構於 EigenLayer 之上，讓 rollups 能將 DA 外包給 Ethereum 的 restaked 驗證者集合，提供與 Ethereum 對齊的安全性，同時具備靈活的頻寬保證。

> **簡化模型：** DA_cost ≈ MB_posted × $/MB

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758164295-da_fees.png"
  alt="Rollup 支付的資料可用性費用圖表，資料來自 growthepie"
  width={2836}
  height={1312}
  caption="Source: https://www.growthepie.com/data-availability/fees-paid"
/>

### 狀態驗證／證明

**Optimistic：** 在理想路徑下，你只需將輸出結果發布到 L1，並支付少量 gas。真正的成本來自運營：在約 7 天的視窗期內，維持 proposer 與 challenger 上線並鎖定保證金。爭議情況很少見，但一旦發生，你就需要向 L1 支付詐欺證明步驟的費用。

**ZK：** 你可以省去挑戰視窗與保證金，改為支付證明費用。大部分支出屬於鏈下的 GPU／證明時間；鏈上驗證則是每批次一次便宜的呼叫。

如果你使用 OP-Stack，像 [OP Succinct](https://github.com/succinctlabs/op-succinct) 這樣的專案能讓你升級為 type-1 zkEVM rollup。

### 基礎設施與運營

運行一個 rollup 就是在運行一套 24/7 的生產系統。除了 sequencer 之外，你還要為 batchers、RPC gateways、archive/state nodes、indexers、explorers、bridge、金鑰管理、儲存以及多區域容錯備援付費。你還需要可觀察性（日誌／指標／追蹤）、對鏈上與鏈下訊號的監控、DDoS／流量限制防護、回滾流程，以及具備待命與定期發布新功能能力的真實事件應變機制。

像 [Alchemy](https://www.alchemy.com/rollups) 這樣的 rollup 服務提供商，讓幾乎任何團隊都能以較低的前期成本運行自己的鏈，而不必考慮技術能力。透過 Alchemy Rollups，你可以把所有這些基礎設施與運營負擔外包出去，專注於提供更好的使用者體驗、擴大你的鏈上開發者與使用者社群。

### 對你所使用堆疊的授權／分潤

[OP Stack](https://www.alchemy.com/dapps/op-stack) 採用 MIT 開源授權，只有在加入 Superchain 時才需要支付費用（收入的 2.5% 或鏈上利潤的 15%）。Arbitrum Orbit 則使用 Business Source License，並附有「Additional Use Grant」，允許在 Arbitrum One 上免費運行 L3，但獨立鏈需支付 10% 的利潤分潤。

### 市場推廣激勵與開發者工具

生態系補助、空投、流動性、開發者工具。這些並非「單位成本」，但在第 0–2 年，卻是非常實際的現金／代幣支出。

## 新 rollup 的示範計算

如果你想用一個粗略的估算方式來思考 rollup 的商業模式，這裡有一個示範計算，可以幫助你判斷這個商業模式是否合理。

### 核心成本：

固定成本（每月，測試網 \+ 主網）

- 固定成本包括 sequencer、RPC、區塊瀏覽器、bridge 基礎設施 → 每月 3,000–3,500 美元

**固定成本總計：約每月 3,000–3,500 美元**

### 變動成本：

- 變動成本包括 L1 結算 \+ DA 費用 \+ 雜項。在早期交易量下，這些成本通常較低 → 一般每月總計 100–500 美元

**變動成本總計：小型鏈約每月 100–500 美元**

如果我們將每月總成本（含固定與變動成本）設定為 3,400 美元，並將每筆交易的淨捕獲值（鏈實際留下的部分）設定在每筆 0.0012–0.0020 美元，那麼隨著鏈上活動規模擴大，rollup 每月的利潤會呈現如下：

<ImageBlock
  src="https://media.alchemy.com/1758164494-graph.jpg"
  alt="顯示 rollup 每月利潤與交易量關係的圖表"
  width={5760}
  height={3240}
/>

<EmbeddedTable
  table={{
    columns: [
      { key: "1", width: 200, title: "Monthly tx volume", dataType: "object" },
      { key: "2", width: 200, title: "Net capture per tx", dataType: "object" },
      { key: "3", width: 200, title: "Revenue", dataType: "object" },
      { key: "4", width: 200, title: "Cost", dataType: "object" },
      { key: "5", width: 200, title: "Monthly profit", dataType: "object" },
    ],
    data: [
      {
        "1": { title: "<p>2M</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>$0.0015</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$3,000</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>$3,400</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>-$400</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 0,
      },
      {
        "1": { title: "<p>3M</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>$0.0015</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$4,500</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>$3,400</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>$1,100</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 1,
      },
      {
        "1": { title: "<p>2M</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>$0.0020</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$4,000</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>$3,400</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>$600</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 2,
      },
      {
        "1": { title: "<p>3M</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "2": { title: "<p>$0.0020</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "3": { title: "<p>$6,000</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "4": { title: "<p>$3,400</p>", tooltip: "", icon: "" },
        "5": { title: "<p>$2,600</p>", tooltip: "", icon: "" },
        id: 3,
      },
    ],
  }}
/>

備註：

- 如果 DA 成本過高或手續費定價過低，你的鏈收入可能很高，但鏈上利潤卻很低甚至為負。
- 你可以透過（a）提高每筆交易的淨捕獲值（手續費政策、operator surcharge、排序拍賣），或（b）降低鏈上成本（更便宜的 DA、更好的壓縮、更大的批次、更低的基礎設施成本）來改善鏈上利潤。

## 結論

rollups 可以是可持續的商業模式，它們讓團隊有機會不再向其他鏈支付租金，而是直接掌握價值。與其眼睜睜看著手續費、MEV 與生態系活動向上流向某條 L1，運行自己 rollup 的專案可以掌握這些經濟利益，並將其重新投資回自己的使用者與生態系中。

如果你正在計劃推出一個 rollup，或者你已經自己部署了一個 rollup，並想遷移到真正提供全方位、經驗豐富的 rollup 服務提供商，我們很樂意與你交流！[了解更多資訊](https://www.alchemy.com/rollups)。

## 常見問題

### rollups 的主要收入來源是什麼？

rollups 的核心收入來自 L2 交易手續費（base fees 加上 priority tips）以及可選的 operator surcharges。額外收入可以來自 MEV 擷取、穩定幣收益分潤，以及託管向父 L2 支付 DA 費用的 L3 鏈。

### 運行一個 rollup 需要多少成本？

包括 sequencer、RPC、區塊瀏覽器與 bridge 基礎設施在內的固定成本，每月約為 3,000–3,500 美元。L1 結算、資料可用性以及其他運營的變動成本，對於較小型的鏈通常每月再增加 100–500 美元。

### 什麼是資料可用性（DA），為什麼它是最大的成本？

資料可用性是指將交易資料發布到像 Ethereum（透過 blobs）這樣的層，或是像 Celestia、EigenDA 這類替代方案的成本。這通常是 rollup 運營者最大的變動成本，可以用 MB_posted × $/MB 來衡量。

### rollups 如何擷取 MEV 收入？

rollups 可以透過排序政策擷取 MEV。舉例來說，Arbitrum Orbit 鏈可以啟用 Timeboost，這是一種快速通道拍賣機制，交易者出價爭取優先執行，收益先流向 sequencer，再分配給 DAO。

### rollup 堆疊有哪些分潤安排？

加入 Superchain 的 OP Stack 鏈需支付收入的 2.5%，或鏈上利潤的 15%（取較高者）。Arbitrum Orbit 要求獨立鏈支付 10% 的利潤分潤，而在 Arbitrum One 上的 L3 則可根據 Additional Use Grant 免費運行。

### rollups 在多少交易量下開始獲利？

以每筆交易 0.0012–0.0020 美元的淨捕獲值，以及每月約 3,400 美元的成本計算，rollups 大約在每月 200–300 萬筆交易時接近損益兩平，超過此門檻後獲利會隨著交易量增加而擴大。

### rollups 如何透過託管 L3 鏈賺取收入？

當 L3 鏈結算到你的 L2 時，它們需要向父鏈支付資料可用性與網路手續費，這形成了一種「批發區塊空間」的商業模式，讓 L2 運營者可以將 DA 服務轉售給下游的鏈。

### optimistic rollups 與 ZK rollups 的成本差異是什麼？

optimistic rollups 需要在約 7 天的爭議視窗期內維持 proposer 與 challenger，並要求保證金，鏈上詐欺證明的成本則較少發生。ZK rollups 省去了挑戰視窗，但需支付鏈下 GPU／證明時間的費用，鏈上只需每批次一次便宜的驗證呼叫。
